01.11.2018

Третий день конференции «Страницы памяти листая…», посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

31 октября 2018 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошел 3 день научно-практической конференции «Страницы памяти листая…» из серии конференций, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих и пожелала успешной работы. Первые работы представили ассистенты кафедры общественного здоровья и здравоохранения Вера Григорьевна Шведова «Из воспоминаний фронтового врача Бялика Якова Романовича», Заруи Самвеловна Маркосян «Каливраджиян Саркис Багратович – участник Великой Отечественной войны, основоположник врачебной династии», Владимир Игоревич Гришкин «Иван Петрович Шлыков – воспитатель патриотизма»; врач-ординатор кафедры инструментальной диагностики, гериатрии, физиотерапии и традиционной китайской медицины ИДПО «Воронежский государственный медицинский университет в годы Великой Отечественной войны».

С докладами выступали студентки3 курса лечебного факультета Анастасия Андреевна Иноземцева, Екатерина Сергеевна Ряснянская «Лазарь Маркович Эйдлин – директор военного времени ВГМИ (1943-1944 гг.)», студент 1 курса лечебного факультета Кирилл Сергеевич Калинин «Дмитрий Андреевич Бирюков – директор ВГМИ послевоенного времени (1944-1949гг.)»,студентка 1 курса лечебного факультета Диана Дмитриевна Кривцова «Игорь Дмитриевич Боенко – физиолог, профессор ВГМИ», студентка 3 курса лечебного факультета Алина Олеговна Растворова«Вадим Алексеевич Покровский – гигиенист, поэт, профессор», студентка 4 курса педиатрического факультета Карина Валерьевна Вострикова «Андрей Иванович Сержанин – профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии (1950-1974 гг.)».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская пригласила всех присутствующих на четвертый день конференции, 1 ноября 2018 г.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о становлении Воронежского медицинского университета и значимости преподавателей вуза в годы Великой Отечественной войны.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения