17.10.2018

Итоги научно-практической конференции «Научное наследие воронежских судебных медиков»

15 октября 2018 года на кафедре судебной медицины и правоведения состоялась научно-практическая конференция «Научное наследие воронежских судебных медиков», посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 98-летию основания кафедры судебной медицины и правоведения и 90-летию со дня рождения профессора Юрия Михайловича Гладышева.
Открыл конференцию и выступил с приветственной речью ректор ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко. На конференции заслушаны и обсуждены доклады:
1. История кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, докладчик – студентка 3 курса лечебного факультета Мишкина В.Р.
2. Памяти профессора Юрия Михайловича Гладышева, докладчик – заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России д.м.н., профессор В.И. Бахметьев.
3. О взаимодействии БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по вопросам подготовки и повышению квалификации врачей судебно-медицинских экспертов Воронежской области», докладчик – начальник БУЗ ВО Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, к.м.н. К. Д. Белянский .
4. Организация учебного процесса по преподаванию судебной медицины и правоведения на современном этапе, докладчики – доцент кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. В.А. Кирилов, доцент кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. В.П. Бабенко.
5. Основные научные направления кафедры судебной медицины и правоведения и внедрение результатов научных исследований в экспертную практику, докладчик – заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор В.И. Бахметьев.
6. Судебно-медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях, докладчик – заместитель начальника БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» по организационно-методической работе, ассистент кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Д.М. Налётова.
7. Механизмы переломов длинных трубчатых костей при падении с высоты, докладчик – ассистент кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России А.Р. Бежкинёва.
В работе конференции приняли участие студенты шестого курса лечебного факультета, ординаторы кафедры судебной медицины и правоведения первого и второго года обучения, сотрудники кафедры судебной медицины и правоведения, руководители структурных подразделений и врачи судебно-медицинские эксперты БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Всего в работе конференции приняли участие 108 человек.

Доцент кафедры судебной медицины и правоведения
Бавыкин Д.В.