30.10.2018

Воронежские медики видят возможность создания новых лекарственных препаратов на основе пантового сырья

25 октября 2018 года сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили пантовое хозяйство ДИР ФАРМ природного парка «Олений» в Липецкой области с целью определения перспектив научного сотрудничества в области создания новых лекарственных средств, биологических пищевых добавок, косметических средств и напитков.

В парке «Олений» разработаны технологии получения пантового сырья, представляющего большие перспективы для научного исследования. Сегодня «Пантогематоген» является основой для создания широкого спектра пантовой продукции: для бальнеотерапии в виде пантовых ванн и других водных процедур, комплексные биологические активные добавки к пище, рецепты традиционной восточной медицины, препараты для спортивного питания, препараты для косметического и спортивного массажа, препараты адаптогенного и иммуностимулирующего действия. Кровь оленя, взятая в период срезки пантов — это чрезвычайно активная субстанция, отвечающая за жизнедеятельность организма в целом. Именно кровь в последнее время обозначилась как основной ресурс пантового оленеводства для внутреннего Российского рынка лекарств, профилактических препаратов и лечебных технологий.

Представители ДИР ФАРМ продемонстрировали свою продукцию и рассказали о ее свойствах. При обсуждении перспектив научного сотрудничества, в рамках круглого стола профессор Ковалевская М.А. предложила применять плазму крови пятнистых оленей для лечения ожога глаз и синдрома сухого глаза. Профессор Самодай В.Г. предложил применять пантогематоген в комплексном лечении и реабилитации больных с тяжелой политравмой, остеоартрозом, артритом, а также после эндопротезирования суставов. Доцент кафедры травматологии и ортопедии Толстых А.Л. рассказал о свойстве продуктов, получаемых из рогов пятнистых оленей в лечении больных травматологического профиля. Профессор Глухов А.А. отметил главные направления по внедрению данных средств в хирургическую практику: предоперационная подготовка, послеоперационный период, повторные операции, местное применение препарата для лечения диабетической стопы, восстановления тканей и повышения местного иммунитета.

Многочисленные клинические исследования показали уникальность препаратов на основе пантогематогена. На сегодняшний день разработаны принципы и рекомендации по их применению, доказаны адаптогенное, иммуностимулирующее и другие виды воздействия на организм человека. Декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А. отметила большие перспективы научного сотрудничества в области создания новых лекарственных средств, а также предложила провести испытания продуктов пантового сырья в эксперименте, целью которого станет оценка эффективности данных средств при лечении ран, ожогов, а также влияние пантогематогена на рост и количество волосяного покрова лабораторных животных. Профессор Будневский А.В. обобщил высказанную информацию и предложил план создания и дальнейшего развития многокомпонентных продуктов на основе пантогематогена, а также схему по продвижению средств на фармацевтическом рынке сбыта и активное их внедрение в клиническую практику.

Проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Морозов А.Н.