mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.10.2018

Научные встречи

Научные встречи

27 октября 2018 года Воронежский медицинский университет в преддверии празднования 100-летнего юбилея стал главной площадкой заключительного дня фестиваля «Научные встречи ИЦАЭ: резонанс», организованного Информационным центром атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Образовательное мероприятие проведено в рамках реализации областного проекта «Воронеж на орбите здоровья» и направлено на популяризацию науки в области здоровьесбережения и формирования активного долголетия. Среди слушателей были школьники – обучающиеся в Воронежском медицинском предуниверсарии, ординаторы и студенты ВГМУ, а также просто заинтересованная молодежь города.

Гостем мероприятия и одновременно спикером рабочей площадки выступила Анна Хоружая, врач-ординатор Научного центра неврологии, научный журналист, основатель и ведущая лектория «Извилины знаний» портала Neuronovosti.ru. За три часа Анна смогла раскрыть тайны формирования памяти, природу таких явлений, как эмоции, факторы агрессивного поведения и прочие секреты современной нейронауки. Обсуждались вопросы: как работают нервные клетки, когда человек чему-то обучается; как сделать этот процесс более эффективным.

В ходе лекции слушатели узнали много нового о механизмах регулирования поведения человека. Также в рамках мероприятия Анна провела мини-семинар для ординаторов кафедры неврологии, посвященный современным методам изучения мозга: компьютерной (КТ), магнитно-резонансной (МРТ) и позитронно-эмиссионной (ПЭТ) томографии.

В заключение состоялось подведение итогов тематической on-line викторины с награждением победителей и участников «интеллектуальной битвы». А самые активные слушатели и авторы лучших вопросов на всех мероприятиях фестиваля получили научно-популярные книги и другие подарки.

Помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения Т.Н. Петрова