Мастер-класс по спасению жизни

24 октября 2018 года в студенческом хирургическом обществе состоялся мастер-класс «Алгоритм базового жизнеподдержания», который прошел на базе симуляционно-тренингового центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Студенты прошли курс обучения по выполнению сердечно-легочной реанимации на специализированных манекенах, отображающих правильность выполнения действий.

Отработка навыка каждого студента сопровождалась импровизацией разного рода ситуаций с необходимостью проведения алгоритма базового жизнеподдержания. Подобные ситуации могут возникнуть в жизни любого человека, а не только причастного к медицине. Тем самым подчеркивается важность и актуальность данного мастер-класса. Никогда неизвестно, кому и когда понадобиться помощь - Вашему близкому человеку или прохожему, через месяц, а может быть уже сегодня. Поэтому важно помнить о том, что все, чему нас обучают, в любой момент может спасти кому-то жизнь.

За предоставленную возможность студенческое хирургическое общество выражает благодарность заведующему симуляционно-тренингового центра, д.м.н., доценту Боеву С.Н и д.м.н., доценту Чурсину А.А и.

Отдельно хочется поблагодарить тьюторов УВК, членов команды «Reanime» - Барбашова Никиту Алексеевича, Анохину Юлию Михайловну, Вислову Оксану Павловну, которые курировали студентов во время обучения. Они подробно рассказали все особенности алгоритма выполнения СЛР, показали, а главное, научили применять на практике полученные знания.

Звягин В. Г.