mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.10.2018

Наши известные выпускники. Козлов Василий Алексеевич – главный хирург Минусинска

Наши известные выпускники. Козлов Василий Алексеевич – главный хирург Минусинска

Василий Алексеевич Козлов (1915–2006) родился в декабре 1915 года в селе 2-я Старая Чигла Бобровского уезда Воронежской губернии. В 1934 году выдержал экзамены и был зачислен на первый курс Воронежского мединститута. Но диплом врача получил только через 12 лет. Завершить срок обучения он не смог, попав в волну политических репрессий.

В 1938 году студент 4 курса Воронежского медицинского института В. А. Козлова был арестован по 58-й политической статье и приговорен к восьми годам лагерей. Ему пришлось пройти тюрьму, Беломорско-Балтийский лагерь и ссылку в Алтайский край. Вот как сам Василий Алексеевич вспоминал эти страшные годы: «Лишь упорное желание закончить мединститут не покидало меня ни на секунду и не оставляло одного. Даже на краю пропасти, казалось бы, безвыходного положения. Это желание было для меня путеводным маяком, оно заглушало все тревожные состояния души и согревало мое сердце днем и ночью. Только благодаря этому я не отчаялся, не упал, а выжил!».

После скитаний по местам лишения свободы, в 1945 году В.А. Козлова частично восстановили в правах, что дало ему возможность вновь стать студентом Воронежского мединститута. И в сентябре 1946 года он получил долгожданный диплом.

По распределению Василий Алексеевич приехал в г. Минусинск Красноярского края, став работать хирургом, а через четыре месяца уже был назначен заведующим хирургическим отделением. В этой должности врач проработал более 30 лет до марта 1978 года. Одновременно он выполнял функции главного хирурга Минусинска и нештатного главного хирурга южных районов края.

IMG_20180926_133731.jpg

Дело по обвинению В. А. Козлова было пересмотрено в 1957 году. Врач был реабилитирован, и клеймо «врага народа» было снято. Многопрофильный хирург Козлов уже мог работать в любом городе страны, но остался в Минусинске.

В своих воспоминаниях он проникновенно писал о своей профессии: «Стремление к своей работе я испытывал как жажду жизни – превыше всего!.. Хирургия. Благодаря ей, сейчас на склоне лет я могу честно и откровенно сказать – я был очень счастливым человеком, так как от своей повседневной работы я испытывал радость и положительный эмоциональный заряд».

За заслуги в здравоохранении в 1967 году В.А. Козлову присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Врачам практического здравоохранения устанавливают памятные доски не часто, но заслуги этого медика не были забыты минусинцами. Мемориальная доска нашему выпускнику, хирургу В. А. Козлову была установлена в Минусинске на здании больницы, где он проработал всю жизнь.

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»