mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.09.2018

Лео Бокерия: «Воронежская кардиохирургия – одна из самых известных и уважаемых в нашей стране»

Лео Бокерия: «Воронежская кардиохирургия – одна из самых известных и уважаемых в нашей стране»

Академик РАН, главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России Лео Бокерия посетил Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко сегодня, 19 сентября 2018 года. Визит профессора состоялся в рамках проведения межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии. Современные подходы в лечении ИБС и нарушений ритма сердца». Мероприятие приурочено к 100-летию воронежского медуниверситета.

Конференция началась с вручения Лео Антоновичу Бокерия диплома и мантии почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие отечественной науки и высокие профессиональные достижения. Ректор медуниверситета профессор Игорь Эдуардович Есауленко подчеркнул, что Лео Антонович обладает не только профессиональными компетенциями, но и самыми лучшими личностными качествами.

Интенсивный рабочий график и около семи операций в день – привычный ритм для Лео Бокерия. По словам академика, его жизненный и профессиональный успех зависит от способности вносить радость и юмор в повседневность, и умения дистанцироваться от негативных эмоций. Свою актовую речь «Инновационное влияние сердечно-сосудистой хирургии на развитие клинической медицины» в качестве почетного профессора ВГМУ Лео Бокерия прочитал, не пренебрегая своим жизненным установкам. Хирург подарил гостям конференции приветливое и бодрое настроение. Отметим, что членами конференции стали ведущие специалисты из Москвы, Калининграда, Самары, Санкт-Петербурга, а также Германии и Польши.

Во время лекции Лео Антонович акцентировал внимание на основных этапах развития сердечно-сосудистой хирургии. Академик напомнил слушателям о ключевых событиях в области медицины, устраняющей патологии сердечно-сосудистой системы:

1953 год – проведение первой операции с применением аппарата искусственного кровообращения.
1954 год – первая имплантация электрокардиостимулятора.
1967 год – трансплантация сердца.
1968 год – аортокоронарное шунтирование.
1994 год – минимальная инвазивная хирургия.
1996 год – трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация.
1998 год – применение роботов.
2003 год – паллиативные операции взамен пересадки сердца.
Первая декада 21 века – гибридная хирургия ишемической болезни и врожденных пороков сердца
Вторая декада 21 века – всемирная минимизация хирургического пособия.

После лекции гости конференции посетили музейный комплекс, кафедру оперативной хирургии с топографической анатомией и спортивный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Лео Бокерия высоко оценил его прием в медуниверситете, а также отметил значимость воронежской кардиохирургии в России в целом: «Это одна из очень известных, уважаемых, а самое главное – очень конструктивных структур во всей службе сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии нашей страны. Во-первых, она имеет давнюю историю. Во-вторых, сегодняшнее состояние кардиохирургии в воронежском регионе сейчас находится на очень высоком уровне».

Конференция «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии. Современные подходы в лечении ИБС и нарушений ритма сердца» продлится в течение трех дней. Обсуждение вопросов хирургии ИБС, современных тенденций и перспектив развития лечения болезней сердца пройдет в том числе и на площадке Воронежской областной клинической больницы №1.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко