mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.09.2018

День знаний в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

День знаний в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

1 сентября 2018 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. В год своего 100-летия медуниверситет открыл двери для 1223 первокурсников.

Вековой путь вуза сложил воедино богатые традиции высшего медицинского образования, постоянно оттачиваемый опыт преподавания и воспитания, слаженный и старательный труд, и насыщенную культурную жизнь. Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко отметил, что в текущем году в вуз принято рекордное количество первокурсников. В истории учебного заведения такой поток желающих стать на путь врачевания был зафиксирован 100 лет назад. Тогда на первый курс медицинского факультета воронежского университета поступило 1 500 человек.

«В 100-летнией истории ВГМУ соединены не просто годы, а целые поколения научных школ и порядка 60 000 человек, которые получили высшее медицинское образование в этих стенах. Учеба в медицинском университете – очень непростая, требующая особой отдачи. Из 1 500 человек, поступивших в 1918 году, лишь около 300 человек успешно завершили обучение и стали медиками», - сказал Игорь Эдуардович.

С поздравительной речью к первокурсникам обратился первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков. Он подчеркнул, что нынешним первокурсникам придется освоить не только все тонкости классической медицины, но и развить в здравоохранении пациент-ориентированные подходы.

«Мы с вами будем работать, ориентируясь на национальные проекты, посвященные здоровью и улучшению демографической ситуации в нашей стране. В ближайшие годы нам предстоит снизить смертность от болезней системы кровообращения, улучшить диагностику онкологических заболеваний, перевести первичную медико-санитарную помощь на новую модель, освоить все премудрости цифровой медицины. В ваш лексикон должны прочно войти такие понятия, как: «бережливое производство», «процессы проектного управления», «работа в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения». Надеюсь, все это будет вам по плечу», - подытожил Олег Евгеньевич.

По давно сложившейся традиции Воронежский государственный университет им. Н.Н. Бурденко тесно взаимодействует с Воронежской и Лискинской епархией. Совместно реализуются общегуманистические ценности в подготовке специалистов высшего и среднего медицинского образования.О неразделимости здоровья духовного и телесного, формировании нравственного фундамента сказал проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии отец Александр. Он призвал студентов подходить к учебному процессу радостно, усердно, чтобы в дальнейшем применить все знания, навыки и опыт для добросовестного лечения больных. «Церковь говорит о медицине как об особом виде служения. И действительно это так: если человек не сформировался нравственно, если у него нет живого стремления помочь, а только лишь оказать медицинскую услугу, значит он как врач не состоялся. Именно поэтому желаю поступившим смело преодолевать все трудности, чтобы стать настоящими специалистами», - добавил отец Александр.

По окончании праздничной линейки ректор ВГМУ Игорь Есауленко передал студентке-первокурснице ключ знаний. Этот ключ открыл отсчет истории второго столетия медуниверситета.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко