mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.07.2018

О Национальном плане противодействия коррупции

О Национальном плане противодействия коррупции

2 июля 2018 года на очередном заседании ученого совета университета начальник организационно-правового управления Л.А. Гришина довела до сведения членов ученого совета и приглашенных информацию об утверждении Президентом Российской Федерации Указа № 378 от 29.06.2018 года «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы».

Были озвучены основные мероприятия, предусмотренные Национальным планом, направленные на решение следующих основных задач:

- совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;
- обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов;
- совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
- совершенствование порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы; обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
- повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания и др.

Гришина Л.А. отметила особое внимание Президента Российской Федерации к вопросу повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов. В этой связи Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации Президентом Российской Федерации дано поручение до 1 августа 2018 разработать методические рекомендации по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а Правительству Российской Федерации с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации в срок до 01.09.2020 рассмотреть вопрос о целесообразности введения административной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Гришина Л.А. напомнила присутствующим о действующих в университете локальных нормативных актах, регулирующих вопросы предотвращения конфликта интересов, а также о персональной ответственности руководителей структурных подразделений о необходимости принятия мер по недопущению и урегулирования конфликта интересов в вверенных подразделениях.

Кроме того, было обращено внимание присутствующих на раздел V Национального плана, посвященный повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания. Предложено в течении очередного учебного года уделить пристальное внимание данному направлению воспитательной работы с обучающимися и разъяснительной работы с сотрудниками университета.

В заключении Гришина Л.А. призвала всех принимать действенные меры антикоррупционного характера, состоящие в предотвращении и искоренении коррупционных ситуаций.

Для сведения: текст Указа Президента Российской Федерации № 378 от 29.06.2018 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 года» размещен для ознакомления на официальном сайте университета http://vrngmu.ru/academy/antikorruptsionnaya-deyatelnost/ в подразделе «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции». 

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и регулированию конфликта интересов