mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.06.2018

Информация с заседания Ученого Совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Информация с заседания Ученого Совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

22 июня 2018 года состоялся ученый совет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. По сложившейся с 2011 года традиции в конце учебного года вручается почетный знак ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Милосердие». Традиционно 3 кандидата получают высокую награду вуза. Лауреатами почетного знака «Милосердие» в 2017-2018 году стали: студенты- волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» Ольга и Владислав Черкасовы, к.м.н, ветеран, врач высшей категории Нина Михайловна Зяблова, а также Стефан Михайлович Домусчи — священник Русской православной церкви, заслуженный художник Российской Федерации. Затем И.Э. Есауленко вручил ряд наград сотрудникам университета и студентам.

Основным вопросом повестки дня был доклад заместителя начальника учебно-методического управления, доцента А.С. Блиновой «Итоги Государственной аттестации выпускников 2018 года и задачах коллектива университета по совершенствованию качества подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля». Государственные аттестационные испытания для выпускников очной формы обучения прошли в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 8 по 21 июня 2018 года.

Итоговая аттестация – форма оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся, что обеспечено включением в составы государственных экзаменационных комиссий представителей работодателей.

В 2018 году количество успешно сдавших государственную итоговую аттестацию по программам высшего образования (программы специалитета), программам среднего профессионального образования (программы подготовки кадров среднего звена) составило 913 человек. Дипломы с отличием выданы 53 выпускникам.

В настоящем году увеличилось число выпускников, обучавшихся по образовательным программам специалитета в Международном институте медицинского образования и сотрудничества (12,4%-2017 г. и 16,9%-2018 г.)

Проведение ГИА по программам высшего образования осуществлялось традиционно, в три этапа: тестирование, оценка практических умений и собеседование.

В результатах всех этапов государственных испытаний для выпускников по образовательным программам высшего образования – программам специалитета (31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия, 31.05.03 Стоматология, 32.05.01 Медико-профилактическое дело, 33.05.01 Фармация) превалировали отличные и хорошие оценки. Средний балл варьировал от 3,7 до 4,2.

Государственная итоговая аттестация по программам подготовки специалистов среднего звена (31.02.05 Стоматология ортопедическая, 34.02.01 Сестринское дело) проводилась в форме защиты выпускной квалификационной работы. Выпускные квалификационные работы защищены, в основном, на «отлично» и «хорошо», средний балл составил 4,3.

В 2018 году состоялся выпуск для 246 человек, обучавшихся в ординатуре по терапевтическим, хирургическим и стоматологическим специальностям, средний балл государственной итоговой аттестации составили 4,56 балла.

Успешно завершены в 2018 году образовательные программы высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации – программы аспирантуры для 31 человека по 4 укрупненным направлениям подготовки, средний балл по результатам государственной итоговой аттестации составил 4,86.

Представители профессиональных сообществ в ходе процедуры первичной аккредитации оценят готовность наших выпускников к трудовой деятельности по избранной специальности.

Пожелаем удачи нашим выпускникам!

Ученый секретарь Ученого Совета Титова Л.А.