mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.06.2018

Известные выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Человек дела - Ткачев Анатолий Владимирович (1936-2005)

Известные выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Человек дела - Ткачев Анатолий Владимирович (1936-2005)

Выпускниками Воронежского медицинского института 1960 года наш вуз может гордиться. Среди них заслуженные врачи Советского Союза и России, отличники здравоохранения, врачи высших категорий. Многие внесли большой вклад в медицинскую науку. Одним из них был Анатолий Владимирович Ткачев, посвятивший жизнь изучению российского Севера. «Человек дела» - так называют его ученики и последователи.

Анатолий Владимирович родился 16 июня 1936 года в Воронеже. В 1960 году с отличием окончил Воронежский государственный медицинский институт, а затем аспирантуру Института медицинской радиологии АМН СССР. Он работал в Обнинске и в Магадане, но больше всего в Архангельске. 23 года доктор медицинских наук, профессор Ткачев возглавлял Институт физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН в Архангельске.

Научные исследования профессора Ткачева были посвящены радиационной нейроэндокринологии, экологической эндокринологии и другим проблемам, связанным со здоровьем, он организатор массовых эндокринологических обследований населения Севера. Под его руководством в практику здравоохранения внедряются методики ранней диагностики ряда заболеваний (сахарный диабет, онкопатология). Заслуженный деятель науки РФ (1996) Анатолий Владимирович - участник и руководитель более 40 экспедиций, целью которых было изучение здоровья населения, последствий ядерных испытаний на полигоне Новая Земля.

В 2006 году в канун 70-летнего юбилея ученого-медика в знак признания его вклада в развитие экологической эндокринологии на Севере, Ученым Советом Института физиологии природных адаптаций РАН принято решение о присвоении лаборатории эндокринологии Института имени профессора А.В. Ткачева.

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»