mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.06.2018

Итоги очередного заседания ученого совета

31 мая состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.

Заседание, традиционно, открылось с вручения наград, благодарственных писем и грамот сотрудникам и обучающимся университета. Так за победу в номинации «За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ» на IX Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2018» учебник «Нормальная физиология: учебник для самостоятельной работы студентов» дипломом был удостоен заведующий кафедрой нормальной физиологии Е.В. Дорохов. Также в музей Университета были переданы ряд памятных подарков и книг в честь 100-летия ВУЗа. Затем ректор И.Э. Есауленко вручил дипломы студентам – победителям Всероссийских олимпиад. Команда медико-профилактического факультета (Дзень Н.В., Лапшина Л.Н., Елисеева М.Г., Филимонова В.Е., Князева) награждена дипломом победителя VI Всероссийской студенческой олимпиады студентов по эпидемиологии. Дипломами I Степени были удостоены студентки 6 курса Мячина Д. И Гайворонская А. за победу в V научном медицинском форуме «Белые цветы» в Казани и VI Всероссийской научно-практической конференции в Смоленске. Команда ординаторов завоевала кубок за III место на Всероссийских состязаниях «Лапароскопические игры» в Рязани.

Повесткой дня заседания ученого совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ России стали 2 основных вопроса:

1. «Итоги Государственной аттестации выпускников 2018 г. и задачи коллектива университета по совершенствованию качества подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля».Докладчиком выступил – Проректор по учебной работе В.И. Болотских.

2. «О реализации комплексного плана по обеспечению безопасности на объектах ВГМУ им.Н.Н. Бурденко и состоянию антитеррористической, противоэкстремистской деятельности в университете. Основным докладчиком по данному вопросу выступил Помощник ректора В.Н. Дикарев. Он отметил, что необходимо провести дополнительный анализ состояния антитеррористической защиты объектов инфраструктуры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, продолжить реализацию в университете мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-1069 и усилить контроль за деятельностью представителей фирм-посредников по качественному подбору кандидатур для обучения в университете.

Содокладчикам по данному вопросу выступили: проректор по АХР Л.А. Блощицын и директор МИМОС А.В. Карпова.

По результатам доклада было принято соответствующее решение.

В «разном» был рассмотрен вопрос о кандидатах на соискание Президентских и Правительственных стипендий, принят ряд локальных нормативных актов. Также была рассмотрена кандидатура директора Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии,- НЦССХ, имени А.Н. Бакулева РАМН, д.м.н., профессора Бокерия Лео Антоновича на присвоение звания «Почетный профессор ВГМУ им.Н.Н. Бурденко».