mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.05.2018

Конференция «К 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко»

Конференция «К 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко»

28 мая 2018 года в рамках празднования 100-летнего юбилея Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась конференция слушателей отделения предвузовской подготовки, посвященная известным выпускникам нашего учебного заведения и врачам-ученым, жизненный путь которых связан с его историей. Заседание прошло в ауд. 440 (общежитие №3).

Н.И. Лунин, Н.Н. Бурденко, И.И. Дедов, Н.И. Пирогов – эти имена навсегда вписаны в историю нашего университета, начавшуюся в городе Юрьеве (Дерпте) Российской империи. Любовь к человеку и своей Родине, самоотверженный труд и стремление сделать страну и мир вокруг безопаснее и гуманнее – прекрасные примеры для людей, планирующих связать свою жизнь с очень сложной, ответственной, но благородной и самой нужной профессией – врача. Те, кто избрал этот путь, должны понимать, что он тернист и полон трудностей, потребует титанического труда, терпения и колоссальных усилий, чтобы перенять опыт великих предшественников и сделать новые открытия во благо людей. Своим энтузиазмом, добротой, отзывчивостью нужно быть достойными представителями этой славной профессии и, возможно, пополнить своими именами ряд знаменитых выпускников ВГМУ.

Под руководством преподавателей кафедры естественнонаучных и математических дисциплин слушатели подготовительного отделения подготовили доклады о великих ученых-врачах, которые были связаны в тот или иной исторический период с нашим университетом. Остальные ребята активно участвовали в конкурсе загадок по анатомии, оспаривая друг у друга первенство назвать процесс, орган, систему и другие термины, услышав его определение в форме загадки. Кроме того, несколько групп учащихся подготовили сценку-стихотворение о врачах и фармацевтах.

В заключение конференции были отмечены самые активные участники мероприятия аплодисментами и сладкими поощрительными призами.

Светлана Вавилова