mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.05.2018

Воронежский медуниверситет на празднике здоровья «Зеленый марафон»

Воронежский медуниверситет на празднике здоровья «Зеленый марафон»

27 мая 2018 года на территории СОК «Олимпик» был дан старт ежегодного общероссийского забега «Зеленого марафона» Сбербанка. В этом году в Воронеже он прошел в шестой раз. За это время мероприятие стало традиционным не только для сотрудников банка, но и для всех горожан. Ведь участие в «Зеленом марафоне» – это отличная возможность зарядиться энергией, отдохнуть, почувствовать вкус жизни.

На этот раз в спортивном празднике участвовали около 2,5 тыс. человек, из которых более 1500 вышли на беговую дорожку. Каждый участник единого забега сделал шаг навстречу личным достижениям, преодолев символическую дистанцию - 4200 метров. Выйти на марафонскую дистанцию, особенно новичкам, осознанно сделать реальный шаг к здоровому образу жизни – это личное достижение и важная победа, прежде всего над собой.

В этом году массовые забеги прошли под девизом «Бежим со смыслом!». Так все желающие смогли не только приобщиться к здоровому образу жизни, но и внести личный вклад, сделав добровольные пожертвования в Фонд помощи детям «Обнажённые сердца», который оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития.
Торжественный старт праздничному марафону дал заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк А.В. Закурдаев. Со словами приветствия выступил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области В.В. Кадурин.

Первыми на старт вышли самые юные участники «Зеленого марафончика». Участие в забеге приняли и совсем малютки, которые преодолели трассу в сопровождении своих родителей, бабушек и дедушек. Детские баталии определили сильнейших в трех возрастных группах. Детишки с интересом и свойственным им азартом мчались по дистанции в надежде попасть в число лучших, получить памятные подарки и свою минуту славы.

Образовательная площадка Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко пользовалась небывалым спросом, как у молодежи, так и взрослого населения. В течение дня студенты и ординаторы под руководством доцента А.А. Чурсина проводили показательные занятия, давали мастер-классы оказанию первой доврачебной помощи.

Студенты кафедры физической культуры, медицинской реабилитации и студенческий спортивный клуб «Адреналин» приняли участие в массовом забеге на дистанцию 4,2 и 10 км.

Силами сотрудников спортивно-оздоровительного комплекса «Центр здоровья Академический» под руководством О.Н. Крюковой в рамках мероприятия проведены тематические конкурсы и викторины. Методическое и информационное сопровождение работы образовательной площадки обеспечили волонтеры центра «Млечный путь» под руководством А.С. Бурцевой.

Насыщенная и позитивная программа не оставила никого из участников праздника равнодушным. Зона отдыха и развлечений, конечно же, была полна посетителей с самого утра! Все желающие могли весело провести время на тематических площадках, находящихся на территории спортивного комплекса, посетить игровые зоны, аквагрим, качели, батуты, фотозоны, фитнес-зарядку и выступления творческих коллективов. Особое очарование мероприятию придавала прекрасное музыкальное сопровождение и, конечно же, очень доброжелательная атмосфера праздника.

Завершился «Зеленый марафон» награждением победителей и призеров. Каждый, кому удалось отличиться на дистанции, получил подарки от организаторов и спонсоров мероприятия. «Зеленый марафон» принес только позитивные эмоции, стал настоящим праздником, который вошел в календарь самых значимых и ожидаемых спортивно-массовых событий Воронежа. А главное «Зеленый марафон» успешно выполнил свою основную задачу - приобщить всех желающих, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки, к здоровому образу жизни.

Помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Петрова Т.Н.