mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.06.2018

Выдающиеся выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. «Образованием своим я обязан своему учителю Андрею Гавриловичу Русанову…» Г.А. Орлов

Выдающиеся выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. «Образованием своим я обязан своему учителю Андрею Гавриловичу Русанову…» Г.А. Орлов

Имя хирурга заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора Георгия Андреевича Орлова (1910-1986) хорошо известно на Севере России. Он родился 13 апреля 1910 года в селе Грамушки Тамбовской области. После окончания Воронежского медицинского института Орлов становится ординатором и любимым учеником профессора А.Г. Русанова - заведующего кафедрой госпитальной хирургии.

IMG_20180522_153557.jpg

После ординатуры А.Г. Русанов хотел оставить способного хирурга у себя в клинике, но директорат Воронежского медицинского института направил выпускника Г. А. Орлов в 1935 году в Архангельск. Так судьба навсегда связала его с Севером России.

IMG_20180522_153302.jpg

Ассистент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ученик профессора А. Г. Русанова Георгий Александрович не отошел от традиций воронежской alma mater - монументальности анатомической подготовки и защитил кандидатскую (1938), докторскую диссертацию (1943) по теме «К хирургической анатомии пограничного ствола симпатической нервной системы». С 1940 года Орлов руководил хирургическими кафедрами Архангельского государственного медицинского института, сейчас Северного медицинского университета, сначала кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, а затем общей (1944–1981) хирургии.

Никогда Г.А. Орлов не забывал свою alma mater и даже хотел вернуться в Воронеж на кафедру своего учителя. Профессор Г.А. Орлов стал выдающимся хирургом Северо-Запада России, основоположником архангельской хирургии, одним из основоположников учения о холодной травме, организатором науки и здравоохранения.

IMG_20180522_153518.jpg

В 2015 году на чтениях, посвященных памяти профессора Г.А. Орлова, ректор СГМУ Л.Н. Горбатова сказала: «Трудно переоценить вклад, который внес Георгий Андреевич в развитие хирургии нашего северного края и хирургическую специальность всей страны. Он был одним из тех, кто ломал старые традиции, находил новые идеи, внедрял в хирургическую практику инновационные методы и делал новые операции. Чем больше времени проходит, тем более значимой становится его фигура как личности, врача, ученого». 

В 2008 г. на здании Медицинского центра им. Семашко в Архангельске была открыта мемориальная доска выдающемуся хирургу. В апреле 2010 года в Северном государственном медицинском университете была открыта именная аудитория Г.А. Орлова. К 100-летию со дня его рождения были проведены первые Орловские научные чтения. 2014 году учреждены Диплом и медаль имени профессора «За большой вклад в пропаганду научного наследия и увековечения памяти проф. Г.А. Орлова».

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»