mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.05.2018

Итоги аккредитованной научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Современные проблемы гигиены и пути их решения»

Итоги аккредитованной научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Современные проблемы гигиены и пути их решения»

17 мая 2018 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия вуза – Фестиваля медицинской науки и «Недели гигиенического образования», по инициативе заведующего кафедрой общей гигиены, профессора Валерия Ивановича Попова и председателя Воронежского отделения некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей», профессора Михаила Ивановича Чубирко, на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция для гигиенистов и санитарных врачей «Современные проблемы гигиены и пути их решения» (образовательное мероприятие – ОМ). Конференция аккредитована Минздравом России и включена в план мероприятий по непрерывному медицинскому образованию врачей. Организаторами конференции выступили департамент здравоохранения Воронежской области, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Воронежское отделение некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей».

В работе конференции приняли участие более 200 человек – сотрудников кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, санитарных врачей из г. Воронежа, а также Воронежской, Липецкой, Белгородской и Курской областей. ОМ рассчитано на врачей, имеющих специальности: медико-профилактическое дело, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы, общая гигиена.

С приветственной речью перед участниками конференции выступил проректор по ДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Андрей Валерьевич Сущенко, который подчеркнул значение проведенной научно-практической конференции в плане непрерывного медицинского образования гигиенистов и санитарных врачей. Это особенно важно в настоящее время, когда колоссальное внимание уделяется первичной профилактике заболеваний, обеспечиваемой специалистами санитарно-эпидемиологической службы.

Конференция проводилась для рассмотрения наиболее актуальных вопросов гигиенической науки и санитарной практики с учётом техногенного влияния окружающей среды на здоровье; изменений нормативной базы, регламентирующей деятельность санитарно-эпидемиологической службы.

Прочитаны лекции по актуальным научным проблемам гигиены; шумовому загрязнению; гигиенической оценке рисков для здоровья населения; гигиене труда. Слушателям представлен обзор существующих в гигиенической науке проблем, а также обоснованные методологические и организационные направления их решения. Особое внимание в рамках круглого стола было уделено обсуждению здоровьесберегающих программ в высшей школе с учетом анализа объективных и субъективных показателей здоровья обучающихся.

Участники расширили свои представления о современных проблемах гигиены, подходах к гигиенической диагностике окружающей среды, а также о возможных путях улучшения состояния здоровья и качества жизни обучающихся образовательных организаций.

Участники высоко оценили организацию и проведение образовательного мероприятия и отметили, что работа в рамках научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Современные проблемы гигиены и пути их решения» оказалась познавательной, актуальной и интересной.

Доцент кафедры общей гигиены Фертикова Т.Е.