21.05.2018

Школьники Воронежа и учащиеся Воронежского медицинского предуниверсария приняли участие в «Неделе гигиенического образования»

16-18 мая 2018 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась «Неделя гигиенического образования», проходившая в рамках фестиваля медицинской науки, приуроченного к 100-летнему юбилею Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и кафедры общей гигиены.

«Неделя гигиенического образования» – это уникальное масштабное событие, которое проводилось впервые. Участниками научно-образовательного проекта – «Недели гигиенического образования» одновременно стали школьники, студенты, преподаватели, гигиенисты, санитарные врачи Центрально-Черноземного региона, ученые из ведущих образовательных и научных организаций России и Италии.

Для школьников г. Воронежа и учащихся Воронежского медицинского предуниверсария была прочитана лекция ведущего ученого в области гигиены, д.м.н, заведующей кафедрой гигиены РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва) Ольги Юрьевны Милошкиной на тему: «Исторические этапы формирования гигиены. Современные проблемы гигиены».

Лектор в доступной форме рассказала школьникам основные этапы формирования гигиены, развитие идей профилактики, систематизацию, накопление гигиенических знаний в Древнем мире, затронула современные проблемы гигиены. Выступление сопровождалось яркими пояснениями и примерами. Лекция вызвала интерес со стороны школьников, которые активно задавали вопросы, выражая интерес к проблемам гигиены.

Центр довузовского медицинского образования благодарен кафедре общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в лице заведующего кафедрой общей гигиены, д.м.н., профессора Попова В.И. за приглашение школьников принять участие в «Неделе гигиенического образования».

Центр довузовского медицинского образования и профориентации, Либина И.Н.