mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.05.2018

Отчет о проведении акции «Протяни руку помощи»

Отчет о проведении акции «Протяни руку помощи»

День Победы - один главных праздников в нашей стране, воспевающий героизм, патриотизм, верность и преданность простых людей, сплотившихся и победивших в Великой Отечественной войне. К сожалению, героев, отстоявших нашу Родину 73 года назад, становится все меньше и меньше.

Традиционно в БУЗ ВО ВОКБ №1 проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию дня Великой Победы. В этом году с 12 по 16 мая на территории больницы прошла акция «Дни Милосердия», в рамках которого осуществлялась акция «Протяни руку помощи». В ней приняли участие волонтеры-студенты ВГМУ им Н.Н. Бурденко (сестринского отделения Института сестринского образования).

Во время проведения мероприятия, в БУЗ ВО ВОКБ №1 на лечении находились более 20 участников Великой Отечественной Войны, которым в рамках акции уделялось особое внимание. В отделениях, где лечились ветераны и другие тяжелобольные и малоподвижные пациенты: травматологическом, хирургическом №1, хирургическом №3, нефрологическом, кардиологическом, волонтеры-студенты под руководством своих преподавателей и сотрудников больницы осуществляли уход. Пациенты с тяжелыми заболеваниями практически не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и осуществлять элементарные мероприятия по соблюдению личной гигиены. Из-за болезни их движения сильно ограничены. Поэтому помощь студентов – медиков для таких пациентов была особенно важна.

Студенты Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводили: профилактику пролежней (меняли каждые 2 часа положение больного) измеряли температуру, артериальное давление, пульс, частоту дыхания, осуществили кормление пациентов. Важная функция волонтеров была в проведении личной гигиены тяжелобольного: умывании, подмывании, стрижки ногтей, ухода за ушами, полостью рта и носа.

Подобные акций - один из многих способов выразить ветеранам свое уважение и благодарность.

Зав. кафедрой ОСД Крючкова Анна Васильевна,
Доцент кафедры ОСД Кондусова Юлия Викторовна,
Преподаватель кафедры ОСД Кучерова Татьяна Владимировна