mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.05.2018

73 годовщине победы в Великой Отечественной Войне посвящается!

73 годовщине победы в Великой Отечественной Войне посвящается!

10 мая 2018 года в актовом зале состоялось мероприятие, посвященное 73 годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Интерес к этому концерту вызвало то, что все номера и атмосферу праздника победы создали студенты 2 курса лечебного и педиатрического факультетов. Спектр номеров был на столько разнообразен, что время прошло незаметно и непринужденно. 

В то время, когда за кулисами витала атмосфера волнения: кто- то усердно нашептывал под нос стихотворение, другие распевались, третьи повторяли порядок танцевальных движений, на сцене выступающие смогли максимально проявили свои таланты (кто- то впервые оказался на сцене, а кто- то «ветеран»); и самое главное – их энтузиазм и уверенность заразила зрителей, гостей, преподавателей. 

Полтора часа беспрерывного потока эмоций и воспоминаний о том времени, встреча и беседа с ветеранами кафедры: Блинчевской Фаиной Зиновьевной, рассказавшей о том, как спасали медицинский университет; Русановой Татьяной Николаевной, той самой из рода Русановых, которая с первой минуты заинтересовала сидевших в зале студентов своими историями о людях, чьи имена встречаются в учебниках и не только медицинских (о Бурденко, о Толстом). Переплетение временных вех и заинтересованность нового поколения в истории своей страны – главная цель этой встречи. 

В конце вечера заведующий кафедрой Дорохов Евгений Владимирович рассказал о планах дальнейшего развития студенческого кружка, научного общества и грядущих мероприятиях и конференциях, а также объявил промежуточные результаты 5 юбилейной олимпиады по нормальной физиологии.

Такие встречи нужны. Такие встречи поколений важны, ведь память – стальные чувства прошлого, справочник жизни настоящего, наставник будущего.

Гоцкина А.