mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.05.2018

В гости к академику Павлову

В гости к академику Павлову

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и плана воспитательной работы кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 4 мая 2018 года группа студентов 1, 2 курсов лечебного и стоматологического факультетов в количестве 60 человек посетили г. Рязань с преподавателями кафедры нормальной физиологии доцентом Тюниной О.И., ассистентами Колесниковой Е.Н., Бородиным Н.В. и Нечаевой М.С.

«И входит он, любить готовый, с душой, открытой для добра…». Эти строки из любимого произведения академика Ивана Петровича Павлова «Демон» М.Ю. Лермонтова отражают его яркий характер и желание открывать неизведанные страницы научного мира.

По прибытии в город студенты отправились на увлекательную экскурсию в дом-музей великого русского физиолога И.П. Павлова. Ребята с первых минут окунулись в атмосферу жизни и научной деятельности ученого. Внимание студентов охватил не только мемориальный дом, но и дом науки, в котором была показана экспозиция, посвященная трудам физиолога. Экскурсоводы с огромным интересом делились со студентами своими знаниями о жизни и работе И.П. Павлова, включающих в себя изучение систем кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности. Уже зная многое о его трудах, ребята открыли для себя личность Ивана Петровича с другой стороны. Ученый активно призывал всё своё окружение вести здоровый образ жизни. Также для будущих врачей оказалось потрясением трепетное отношение академика к животным, что выражалось в его личных письмах, обращенных к собакам. В них он выражал огромную благодарность за их вклад в развитие науки. После захватывающего рассказа экскурсовода, студенты были приглашены на специально оборудованные площадки, предназначенные для игры в городки – любимого занятия И.П. Павлова, которое, по его словам, укрепляло «все группы мышц человеческого тела». Ребята попробовали свои силы в этой «забытой», но оказавшейся сложной и занимательной забаве.

После увлекательного времяпрепровождения в доме-музее И.П. Павлова познакомились с историческим центром Рязани. По мнению большинства жителей города, его жемчужиной является – Рязанский кремль. Ярче всего запомнился знаменитый Успенский собор.

«Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях» - наставлял молодежь И.П. Павлов.

Бакутина Ю.Ю., Стебунова С.А., Ус М.А., Исламова Н., Власенкова А.А.