mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.05.2018

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ко Дню Победы показывают раритетные издания по военной медицине 1941-1946 гг.

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ко Дню Победы показывают раритетные издания по военной медицине 1941-1946 гг.

В фондах музейного комплекса Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко хранится уникальное собрание книг из библиотеки профессора, заведующего кафедрой госпитальной хирургии воронежского мединститута А.Г. Русанова (1874—1949). Большая часть печатных изданий датируется периодом Великой Отечественной войны. Андрей Гаврилович сам приобретал эти книги или ему дарили авторы. Заведующая музейным комплексом, к.и.н. С.В. Маркова отметила: «Это тот редкий случай, когда можно говорить о том, что мы показываем самые первые издания. Основная тематика подборки – военная хирургия». Коллекция была передана в дар музею воронежского медуниверситета выпускницей ВГМИ, внучкой профессора Татьяной Николаевной Русановой.

В 1940 году в Воронеже появилась монография А.Г. Русанова «Лечение ран». Эта книга в неяркой желтоватой обложке на толстой бумаге стала настольной для многих военных хирургов. Вот что говорил о книге сам автор в 1941 году: «Я, как хирург и руководитель клиники знал, что если возникнет война, то за фронтом защитников родины станет другой фронт – фронт борьбы за жизнь и здоровье раненых бойцов и командиров нашей доблестной Красной Армии. К этому мы готовились… За последний год я написал и выпустил книгу «Лечение ран», которой сейчас в своей работе руководствуются врачи в больницах и госпиталях. В этой книге я настаиваю на обязательном применении антисептических средств при лечении ран…Все наши научные исследования применяются на практике в госпиталях. Я снова взялся за знакомое дело: обучаю врачей пользоваться моим методом лечения ран, сам непосредственно лечу раненых, возвращая жизнь и здоровье».

В экспозиции представлено несколько известных изданий по военно-полевой хирургии разных авторов из коллекции А.Г. Русанова. В том числе различные Директивы и указания Военно-санитарного Управления Красной Армии по лечению раненых. Эти книги и брошюры рассказывают о борьбе с шоком, о лечении огнестрельных ранений, о лекарственных препаратах и их применении. Многие издания имеют дарственные надписи авторов и учеников А.Г. Русанова. На книгах автографы известных хирургов С.С. Юдина, А.В. Смирнова, С.М. Рубашова. «Учителем и хирургическим отцом» называл профессора его ученик проф. Г.А. Орлов в памятных надписях на своих монографиях, подаренных А.Г. Русанову.

Увидеть коллекцию книг, посвященных военной медицине, можно на выставке, проводящейся в рамках проекта «Экскурс в историю», в музейной галерее на втором этаже главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Выставка продлится до 30 июня текущего года.

Горлова Е.Е., интернет-проект «Экскурс в историю»