mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.04.2018

Опубликованы материалы XIV Всероссийской Бурденковской научной конференции

Опубликованы материалы XIV Всероссийской Бурденковской научной конференции

С 20 по 21 апреля 2018 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко прошло самое ожидаемое научное событие в нашем вузе – XIV Всероссийская Бурденковская научная конференция, посвященная 100-летию нашего университета. Эта конференция стала хорошей традицией для студентов. Многие из участников представляют свои работы на протяжении всех лет обучения. В первый день конференции проходили заседания секций, на которых было зачитано более 400 докладов, а оценивали эти работы компетентное жюри, состоящее из профессоров и практикующих врачей. Уже по традиции открытие началось с трансляции их онкологического центра и обращения хирурга, председателя Совета молодых ученых МНИОИ им. П.А. Герцена Петрова Леонида Олеговича.

В этом году конференция расширила свою географию. Стены университета посетили участники из Венгрии и Китая и представили свои доклады на новой секции «Current tendencies in medical research». В заседание этой секции так же приняли участие студенты нашего университета, занимающиеся в кружке английского языка.

Уже второй год функционирует секция «Школьная наука». Ребята, приготовившие доклады поднимают взрослые темы медицины и в последующем мечтают стать врачами. Мы надеемся, что через пару лет эти ребята станут достойной сменой среди студентов нашей alma mater.

На второй день конференции была прочитана лекция для стоматологов профессором Габор Варга из университета Земмельвейса в Венгрии. На лекции студент узнали новые аспекты в образование зубной эмали, а если у кого-то были вопросы, то переводчики помогали их задать. После прошел форум «Медицина без границ», где координаторами выступали профессор Андреев Александр Алексеевич и председатель Совета молодых ученых МНИОИ им. П.А. Герцена - Петров Леонид Олегович. Завершилась конференция лекцией Ростислава Павлова «Современные возможности обучения молодого специалиста». На лекции резидент из Высшей школы онкологии сначала давал теорию, а потом предлагал решить данную проблему на реальных клинических случаях. Любой желающий мог почувствовать себя в роли врача и впоследствии разобрать свои ошибки с лектором.

С каждым годом масштабы конференции увеличиваются, ужесточаются условия отбора. В этом году для участия в конференции необходимо было подать статью с оригинальностью более 70%. Члены совета СНО начиная с января месяца, обработали около 1000 статей. Статьи, которые соответствовали требованиям, напечатаны отдельным изданием, включающим материалы XIV Всероссийской Бурденковской научной конференции (ISSN 2415-7805).

Традиционно партнером конференции стал торгово-развлекательный центр Галерея Чижова, на закрытие представитель организации торжественно вручил ноутбук членам студенческого научного общества, с пожеланиями использовать для плодотворной работы в организации следующих конференций.

Бурденковская научная конференция для большинства студентов становится площадкой для старта как ученого. Многие молодые преподаватели проходили через конференцию и учились защищать свою работу перед большой аудиторией. И, бесспорно, этот опыт пригодился им в будущем.

Иванникова Ирина, П-301, член совета СНО