mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.04.2018

Итоги акции «Здоровье – это здорово!»

Итоги акции «Здоровье – это здорово!»

Здоровый образ жизни для современного человека не пустой звук. Современная молодежь часто посещает спортивные секции, танцевальные кружки, бассейны и т.д. Модными современными направлениями являются пилатес, йога, стрейчинг, бодифлекс, тайбо и другие. Однако занятия спортом требует определенного времени, и занятия часто проходят нерегулярно, или вообще единично. Более того большинство людей не обращает внимание на свое питание и не считают вредные привычки так уж губительными. Многие отмечают, что курение – это способ познакомиться, повод пообщаться, сделать перерыв в работе. В моду вошли курение кальяна, электронных сигарет, которые наносят вред не меньше, чем обычные сигареты. Иногда человек просто не обращает внимание на свои вредные привычки, которые стали для него образом жизни. Поэтому очень важно, как можно чаще обращать внимание население на образ жизни, проводить профилактику неинфекционных заболеваний, разъяснять принципы правильного питания.

В рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» и в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, формирование гражданской ответственности у населения за состояние собственного здоровья и здоровья своих детей с 18 по 25 апреля 2018 года в БУЗ ВО «Воронежской областной клинической больнице №1» была проведена ежегодная акция «Здоровье – это здорово!». Организаторами мероприятия выступили кабинет медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1, Институт сестринского образования Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Основной задачей акции было - донести до пациентов представление о принципах здорового образа жизни, правильном питании, о факторах риска, об опасности развития осложнений, о мерах профилактики возникновения и распространения неинфекционных заболеваний.

В ходе акции для пациентов в 25 клинических подразделениях больницы преподавателями и волонтерами ВГМУ проведены профилактические беседы на тему: «Курить – здоровью вредить», «Алкоголизм – угроза для нации», «Пивной алкоголизм – миф или реальность?», «О пользе зарядки», «Стресс и его профилактика», «Клещевой энцефалит – как защитить себя?», «В здоровом теле - здоровый дух (о ЗОЖ)», «Простейшие принципы закаливания», «Правильное питание», «Здоровый сон – лучшее лекарство», «Спорт – здоровье миллионов!», «Гиподинамия – преступление против своего здоровья», «Физкультурная пауза на рабочем месте», «Лишний вес», «Свежий воздух – лекарство для городского жителя», а так же рассказывали о первых признаках инсульта и куда можно обратиться.

Так же для пациентов подготовлены и розданы памятки (1500 шт.) по профилактике инфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Для пациентов торакального отделения, сосудистой хирургии был показан фильм о вреде курения.

Волонтеров пациенты больницы встречали с улыбкой, благодарили и желали им хорошей дальнейшей учебы. В ответ пациентам желали скорейшего выздоровления!

Одновременно был организован мастер-класс по измерению артериального давления. Работа волонтеров курировалась сотрудниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Крючковой А.В., Кондусовой Ю.В., Полетаевой И.А., Карпухиным Г.Н., Князевой А.М., Семыниной Н.М., Пятнициной С.И., Веневцевой Н.В., Лямзиной Е.В., Гридневой Л.Г. и заведующей кабинетом медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 Кучеровой Т.В

Список студентов, принявших наиболее активное участие в мероприятии

  1. Карташова Марина
  2. Филькина Лиля
  3. Хачатрян Лена
  4. Меньших Настя
  5. Сурина Яна
  6. Мымрикова Алина
  7. Красникова Виктория
  8. Жукавина Наталия
  9. Крапивина Алиса
  10. Кабалдина Кристина
  11. Посикунова Ирина
  12. Ахвердиева Диана
  13. Потто Наталия

Зав. кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры Кондусова Ю.В.