mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.04.2018

В ВГМУ состоялся концерт «Георгиевская ленточка»

В ВГМУ состоялся концерт «Георгиевская ленточка»

Литературно-художественный концерт «Георгиевская ленточка», посвященный 73-годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялся 24 апреля 2018 года в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты начальных курсов и гости университета выступили перед зрителями с творческими самодеятельными номерами.

Шестнадцать песенных и танцевальных выступлений организовала кафедра философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. На сцене прозвучали песни: «Жить», «Жди меня», «Милосердие», «Россия, вперед!» и многие другие. Студенты исполнили танцевальные номера, среди которых: «Ты же выжил, солдат», «Душа», «Катюша». В программу мероприятия включены и стихотворения: «Баллада о зенитчицах», «Варварство», «Кровавая война» и другие. Самыми юными артистами были участники детского хора «Солнечный круг» воронежской школы № 28, художественный руководитель Пастернак Н.А., концертмейстер Корчагина Е.Б. Дети выступили с песнями «Береги Россию», «И все о той войне».

С памятной речью к зрителям обратился проректор по ВРМДСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент Алексей Николаевич Морозов. Он передал слова благодарности всем участникам мероприятия «Георгиевская ленточка» от ректора Воронежского медуниверситета профессора Игоря Эдуардовича Есауленко: «Ректор акцентировал внимание на том, что для нас, педагогов, работающих на благо отечественной медицины, особо важна память. К сожалению, совсем уже не осталось среди сотрудников нашего университета людей, участвовавших в боевых действиях. И я желаю, чтобы та память, которую мы культивируем не только в своих душах и сердцах, но и передавая нашему будущему поколению, она всегда проходила красной линией через историю нашей Родины».

К словам признательности за уважение истории и преемственность поколений присоединился заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки доцент Владимир Александрович Перцев. «Из года в год становится все труднее и труднее провести отбор художественных номеров, которые обычно представляются вниманию зрителям этого мероприятия. Желающих очень много, каждый из участников, безусловно, вносит частичку в память о победе. В праздничные дни мне хочется пожелать всем мирного неба над головой и всего самого доброго».

С заключительным словом к зрителям обратилась представитель одной из известнейших врачебных династий Воронежа Татьяна Николаевна Русанова. Слова памяти о Великой Отечественной войне она резюмировала авторским стихотворением.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко