25.04.2018

VII Инновационный стоматологический форум в рамках XIV Всероссийской Бурденковской научной конференции, посвященный 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

20-21 апреля 2018 года состоялась XIV Всероссийская Бурденковская научная конференция, посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, и VII Инновационный стоматологический форум на базе лекционного зала стоматологической поликлиники.

В стоматологической секции Всероссийской конференции приняли участие студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также иногородние участники из Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и Казанского государственного медицинского университета.

Президиум конференции был представлен: председателем профессором, д.м.н., Д.Ю. Харитоновым и сопредседателем к.м.н. О.А. Покидько, а также членами жюри: профессором А.А. Куниным, профессором И.А.Беленовой, профессором Э.С.Каливраджияном, профессором В.А.Куниным, профессором А.В.Сущенко, д.м.н., доцентом Ю.А. Ипполитовым, д.м.н., доцентом А.Н.Морозовым и секретарем к.м.н. Н.С. Моисеевой.

С торжественным вступительным словом выступил председатель президиума конференции профессор, д.м.н., Д.Ю. Харитонов и сопредеседатель секции к.м.н. О.А. Покидько, а также профессор д.м.н., А.А. Кунин и профессор, д.м.н., А.В. Сущенко.

Рабочая программа конференции включала 16 научных докладов по всем направлениям и разделам современной стоматологии, включая хирургическую, терапевтическую, ортопедическую, пропедевтическую и детскую стоматологию. Основные темы научно-исследовательских работ включали предупредительную диагностику и профилактику стоматологических заболеваний, а также комплексирование научных тематик, а также методы персонализированных подходов к лечению челюстно-лицевых и хирургических патологий.

По результатам XIV Всероссийской Бурденковской научной конференции, посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, и VII Инновационного стоматологического форума все докладчики были отмечены сертификатами участия, а ряд работ был отмечен дипломами I, II и III степени. I место - «Сравнительная морфометрическая оценка влияния лазерного излучения на регенерацию тканей пародонта в эксперименте» (Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова, г. Москва), II место - «Модификация матричной системы для создания апроксимального контакта жевательных зубов» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж) и III место - «Сравнительная оценка эффективности применения лечебно-профилактических средств в профилактике заболеваний пародонта» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж).

21 апреля 2018 года в рамках международного сотрудничества и Всероссийской Бурденковской научной конференции состоялась открытая лекция заведующего кафедрой биологии полости рта стоматологического факультета университета Земмельвайса, профессора Габор Варга на тему: «Молекулярно-эпителиальные транспортные процессы амелобластов и их роль в формированию зубной эмали» на английском языке и д.м.н., заведующего кафедрой детской стоматологии с ортодонтией Ю.А. Ипполитова на тему: «Функциональные и морфохимические аспекты сохранения резистентности эмали зубов». На лекции присутствовали студенческие делегации из Венгрии (Университет Земмельвайса, г. Будапешт) и Китая (Харбинский Университет, г. Харбин).

Наталья Моисеева,
к.м.н., ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии,
ведущий специалист отдела международных связей