10.04.2018

Итоги областной научно-практической конференции «Инфузионная терапия и коррекция гемостаза у пациентов хирургического профиля»

5 апреля 2018 года в актовом зале главного корпуса медицинского университета при участии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области, Юго-Восточной дирекции здравоохранения, НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», Воронежского регионального отделения Российского общества хирургов, Общества анестезиологов – реаниматологов, Общества клинических фармакологов состоялась областная научно-практическая конференция «Инфузионная терапия и коррекция гемостаза у пациентов хирургического профиля», на которой присутствовало 148 врачей трех специальностей (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, клинические фармакологи).

При открытии конференции врачей приветствовал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н. доцент О.Е. Минаков, который подчеркнул междисциплинарный характер конференции, важное значение рационального использования ресурсов здравоохранения для лечения пациентов в послеоперационном периоде в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Участников конференции приветствовал проректор по НИД, заведующий кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, д.м.н. профессор А.В. Будневский. Он отметил значимость мероприятия, организованного при содействии трех научно-практических обществ, которые работают под руководством заведующих кафедрами ВГМУ, что особенно символично в год 100-летия Воронежского государственного медицинского университета. Профессор А.В. Будневский сообщил присутствующим о славной истории медицинского образования в городе Воронеже и современных направлениях научно-исследовательской деятельности. Он призвал развивать тесное сотрудничество между вузовской наукой и практическим здравоохранением.

Во время проведения конференции участники выслушали важные для клинической деятельности лекции: «Клинические аспекты инфузионной терапии при критических состояниях» (авторы: Боронина И.В. – к.м.н. доцент, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии, Грибова Н.Г. - к.м.н. ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии), «Значение сосудистого барьера в инфузионной терапии» (авторы: Гришнин Ю.В. – зав. отделением интенсивной терапии Дорожной клинической больницы ОАО «РЖД», Чернышов А.В. – врач – анестезиолог отделения интенсивной терапии Дорожной клинической больницы ОАО «РЖД»), «Синдром эндогенной интоксикации при перитоните и методы его коррекции» (авторы: Глухов А.А. – д.м.н. профессор, зав. кафедрой общей хирургии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, Андреев А.А. - д.м.н. профессор кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ), «Нутриционная поддержка больных в хирургии» (авторы: Лектор: Струк Ю.В. - д.м.н. профессор, зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, Якушева О.А. - к.м.н. доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ).

В конце конференции состоялась дискуссия по вопросам клинической фармакологии препаратов для коррекции нарушений гемостаза и гомеостаза. Модератором выступила заведующая кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ В ГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области д.м.н., профессор Батищева Г.А.

После завершения конференции врачи выполнили итоговое тестирование и ответили на вопросы о качестве прослушанных лекций с учетом заранее установленных критериев (актуальность, информационная ценность, наглядность, научность, доступность изложения). По результатам опроса участников конференции, врачи в целом положительно оценили материалы, доложенные на конференции, что имеет важное значение для организации мероприятий в системе непрерывного медицинского образования.

Зав. каф. клинической фармакологии, д.м.н. Г.А. Батищева