mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.03.2018

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко работает выставка фотонатюрмортов

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко работает выставка фотонатюрмортов

В ректорской галерее Воронежского государственного медицинского университета представлена экспозиция фотонатюрмортов ассистента кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ларисы Барабановой. Собственный подход к изображению предметов быта автор сформировала, изучая работы фламандских живописцев.

Многосоставные композиции, выделяющиеся величественностью и динамичностью, давно привлекли Ларису Викторовну Барабанову. Автор признается, что ее поражают фламандские натюрморты, которые отличаются особой передачей света и детализацией обыденных сцен из повседневной жизни. Коллекция фоторабот Ларисы Викторовны, которая экспонируется в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, включает цветы и фрукты, а также снимки с элементами интерьерного жанра. Рыбу – композиционный центр большинства представленных на выставке фотографий, Лариса Барабанова считает наиболее удачным элементом. «Рыбы имеют фотогеничность, они очень послушны, красивы и хорошо сочетаются в композиции с фруктами, овощами, цветами. В определенной степени изображение рыбы – традиция европейских художников. Мне тоже хочется работать в этой манере», - добавила фотограф.

Проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексей Николаевич Морозов подчеркнул, что постоянно обновляющиеся коллекции работ в ректорской галерее вуза вносят значительный вклад в формирование разносторонней личности обучающихся. «Врач по своей сути должен быть гармоничной и высокоразвитой личностью. Потому что профессия врача – творческая. Это связано с тем, что в медицине нет ни одного похожего случая, ни одной нозологической единицы, которую можно лечить по стандарту».

Вход на выставку свободный.

Наша справка: Лариса Викторовна Барабанова – лауреат международных и всероссийских конкурсов художественной фотографии, участник фотовыставки, посвященной 50-летию фотоклуба "Экспресс" и 15-летию Воронежского отделения СФР, участник первого выпуска фотоальманаха "Фотографы Воронежа и Воронежской области" (2013 г). Лариса Барабанова является номинантом премиии «Лучший фотограф России» 2010-11 гг.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко