mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.03.2018

I межвузовская научно-практическая конференция по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках практической подготовки ординаторов «Молодежь, наука, медицина»

I межвузовская научно-практическая конференция по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках практической подготовки ординаторов «Молодежь, наука, медицина»

20 марта 2018 года состоялась I межвузовская научно-практическая конференция по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках практической подготовки ординаторов «Молодежь, наука, медицина». Открыл конференцию с приветственным словом проректор по научно-инновационной деятельности профессор Андрей Валериевич Будневский. Отметив темпы развития науки в стране и мире, он подчеркнул важность проведения исследовательской деятельности ординаторами во время практической подготовки. Также на пленарном заседании с докладом выступил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр Валентинович Данилов, ознакомив будущих докторов с основами современной системы страхования.

Далее конференция продолжила свою работу на секциях. Доклады была представлены ординаторами на 5 секциях: «Внутренние болезни», «Клинический случай», «Специализированные виды медицинской помощи», «Инновационные подходы к формированию мотивации у населения на сохранения и укрепление здоровья», «Стоматология».

В рамках сотрудничества между вузами кластера «Восточно-Европейский» конференцию с докладами посетили ординаторы из Российского научно-исследовательского, Рязанского и Саратовского медицинских университетов. Хочется отметить высокую актуальность и научную новизну докладов гостей конференции.

Победителями стали: в секции «Внутренние болезни»: ординаторы (31.08.54 Эндокринология) Т. Панина и М. Суровцева с докладом «Оценка пищевого поведения у больных с сахарным диабетом», в секции «Клинический случай» ординатор РязГМУ М. Рудакова с докладом «Остро возникшая одышка в сочетании с синусовой тахикардией: сложности дифференциальной диагностики», в секции Специализированные виды медицинской помощи» ординатор (31.08.42 Неврология) А. Аксенова с докладом «Определение прогноза исхода тяжелого инсульта на основании анализа вариабельности сердечного ритма», в секции «Инновационные подходы к формированию мотивации у населения на сохранения и укрепление здоровья» ординаторы (31.08.19 Педиатрия) К.Ковригина и М. Чепикова с докладом «Проект повышения мотивации к проведению иммунопрофилактики у детей», в секции «Стоматология» ординатор (31.08.69 Челюстно-лицевая хирургия) К. Бугримова. Поздравляем победителей и их научных руководителей!

В следующем году ждем не менее ярких и содержательных докладов и интересной дискуссии.

Шевцова В.И.