mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.03.2018

Олег Аполихин: «Паспорт здоровья и история болезни – принципиально разные вещи»

Олег Аполихин: «Паспорт здоровья и история болезни – принципиально разные вещи»

Главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олег Аполихин 2 марта 2018 года прибыл в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на встречу с преподавателями и студентами. Академик напомнил собравшейся аудитории о социальных проблемах России и поделился обновленными данными статистики.

Вопросы демографической ситуации по стране неоднократно поднимались в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – в минувшем году профессор Аполихин докладывал о «неблагоприятных» показателях. Как и в прошлом году по численности населения Россия занимает 9 место в мире, уступая США, Индонезии, Нигерии и другим странам. В стране не увеличился средний коэффициент рождаемости – по-прежнему он находится на отметке 1, 78.

Наряду с этим есть и положительная динамика: младенческая смертность снизилась в 4 раза (годом ранее социологи акцентировали внимание на цифре 3 в этом показателе). Однако по словам Олега Аполихина репродуктивный потенциал населения не крепнет – его «подрывают» гиподинамия, болезни сердца и повышенное давление.

Решение специалист видит в объявленном министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой подходе к единой профилактической среде. Медицина «4 П» предполагает активное участие пациента в сохранении своего здоровья и борьбу с факторами риска, приводящими к заболеваниям. «За последние 50 лет развивалась медицина, направленная на высокотехнологичное лечение болезни. Сейчас развивается превентивная медицина. Принцип такой медицины – не дать заболеть, а не просто хорошо вылечить. Безусловно, это уже другая работа первичного звена, иное оказание специализированной помощи и другое финансирование здравоохранения. Мы формируем не историю болезни, а паспорт здоровья, и это принципиально разные вещи. Такой подход предполагает личное участие пациента в заботе о своем здоровье», - добавил Олег Иванович.

Олег Аполихин отметил, что необходимо обратить повышенное внимание на репродуктивное здоровье семьи. Он напомнил о внедрении проекта «Сертификат молодой семьи», который поможет пройти бесплатное обследование в «Центре репродуктивного здоровья». Кроме этого, академик подчеркнул о необходимости введения в Воронежской области программы по профилактике мужских заболеваний.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко