02.03.2018

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Клинико-морфологические параллели в урологии»

26 февраля 2018 года в диссертационном зале учебно-лабораторного корпуса Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Клинико-морфологические параллели в урологии», организованная кафедрами нормальной анатомии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией и урологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, а также сотрудниками НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина (г. Москва).

На открытии конференции со вступительным словом выступили заведующий кафедрой нормальной анатомии профессор Алексеева Н. Т., зав. кафедрой урологии Кузьменко А. В., профессор кафедры урологии Кузьменко В. В., главный внештатный уролог муниципального округа г. Воронеж Проценко А.А., зав. отделом мочекаменной болезни НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Просянников М. Ю., научный сотрудник НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Войтко Д. А.

В конференции приняли участие студенты, ординаторы и преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Курского государственного медицинского университета, сотрудники НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина (г. Москва), специалисты практического здравоохранения Центрального Черноземья.

IMG-12de24d164764280ec330b5c3df0b04a-V.jpg

В рамках конференции были представлены следующие доклады:

1. Нормальная анатомия мочевого пузыря

Проф. Алексеева Н. Т., доц. Соколов Д. А., Золотухин В.О., Аржаных Я. В.

Кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

2. Клиническая анатомия мочевого пузыря

Проф. Черных А. В., д.м.н. Малеев Ю. В., доц. Шевцов А. Н., Ахмедов А. Х., Максен И. В., Малюков Н. А., Гладышева Е. В., Смольянникова А. С.

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

3. Вариантная анатомия предстательной железы

Проф. Черных А. В., д.м.н. Малеев Ю. В., доц. Шевцов А. Н., Малюков Н. А., Ступин В. В., Максен И. В., Литовкина Т. Е., Гладышева Е. В.

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

4. Возрастные особенности строения предстательной железы в аспекте урологической патологии

К.б.н. Анохина Ж. А., доц. Кварацхелия А. Г., Минасян В. В., Матевосян М. М.

Кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

5. Пластика лоханочно-мочеточникового сегмента с учетом его морфологии при гидронефрозе

Проф. Братчиков О.И., Кожака А.П.

Кафедра урологии Курского государственного медицинского университета

6. Симптомы нижних мочевых путей у мужчин: ДГПЖ и ГМП

Д.м.н. Кузьменко А.В., Жогло О.Ю., Быкова А.Д.

7. Симптомы нижних мочевых путей у женщин: ИНМП и ГМП

К.м.н. Гяургиев Т.А., Брыкина Э.О., Альбицкая Ю.А., Скрижалина Е.Е.

Кафедра урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

8. Распространенность симптомов нарушения функции нижних мочевых путей у мужчин по результатам популяционного исследования

Аполихин О.И., Сивков А.В., Катибов М.И., Золотухин О.В.*, Шадеркин И. А., Войтко Д.А., Просянников М. Ю.

НИИ урологии интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ.

*БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1»

9. Наиболее распространенные осложнения хирургических вмешательств на предстательной железе и их клинико-морфологическое обоснование

К.м.н. Гяургиев Т.А., Никонова Я.А., Панкратов В.С.

Кафедра урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

10. Клинический случай больного с аденомой простаты, дивертикулом и камнем мочевого пузыря

Д.м.н. Кузьменко А.В., Дулина М.А., Мельникова Ю.С., Дядина А.А.

Кафедра урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10»

11. Клинический случай больного с подковообразной почкой и эмфизематозным пиелонефритом

Д.м.н. Кузьменко А.В., Гадирова М.И.

Кафедра урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В первой части конференции были освещены вопросы анатомии органов мочевыделительной системы, и проведен анализ возможных предпосылок к развитию урологических заболеваний с точки зрения их структуры и топографической анатомии.

Вторая часть в большей степени была посвящена вопросам клинической медицины. В докладах были проведены клинико-анатомические параллели между конкретными урологическими заболеваниями и причинами их возникновения. Кроме того, было отражено влияние структуры органов мочеполовой системы на развитие патологических процессов в них, а также на варианты их лечения и на развитие осложнений. Особо была отмечена важность глубокого знания врачом-урологом анатомии органов мочеполовой системы, как одного из важных факторов, определяющих его квалификацию и профессионализм.

Доклады были представлены студентами третьего курса педиатрического и лечебного факультета, а также клиническими ординаторами, преподавателями и исследователями.

Мероприятие проходило в современном интерактивном формате с использованием видеосвязи и транслированием on-line. Подобный формат конференций дают возможность сотрудничать и обмениваться ценными научными знаниями с коллегами даже из самых удаленных городов независимо от расстояния, а on-line трансляции позволяют быть в курсе тем коллегам, которые не могут принять участие в мероприятии очно.

Конференция прошла в теплой дружественной атмосфере, участники отметили важность подобных конференций и пользу, полученную от обмена опытом и общения в целом.

Алексеева Н.Т., Кузьменко А.В.