01.03.2018

Конференция Российского научного медицинского общества терапевтов

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступил участником и одним из организаторов 40 Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Открытие собрания, посвященного 120-летию со дня рождения академика Иосифа Кассирского, состоялось в конференц-зале отеля Марриотт сегодня, 1 марта 2018 года.

Конференция собрала специалистов из 7 регионов России. Для Воронежского государственного медицинского университета и столицы Черноземья в целом это мероприятие имеет особое значение. В текущем году Научное общество терапевтов Воронежской области, кафедры госпитальной терапии, факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отмечают 100-летний юбилей. Часть пленарных заседаний и симпозиумов конференции ведущие ученые посвятят итогам работы и перспективам развития терапевтической службы Воронежской области.

Членами президиума научно-практической конференции стали: Президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко, главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Воронежской области Юлия Шарапова, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, председатель Научного общества терапевтов Воронежской области Татьяна Черных и ученый секретарь РНМОТ Валентин Кокорин.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Есауленко подчеркнул, что собрание даст импульс в развитие клинической медицины и преемственности между наукой и врачебной практикой. «Мне всегда приятно, когда в зале находятся не только маститые ученые, но и студенты старших курсов, ординаторы. Для них сегодняшнее мероприятие является площадкой, где можно почерпнуть новые знания, посмотреть на правильные логические суждения в пояснениях нозологических форм, лечения заболеваний, а также научиться у опытных врачей той великой премудрости, которая так необходима для того, чтобы стать специалистом», - сказал Игорь Эдуардович.

Церемония открытия конференции сопровождалась вручением почетных грамот 18 врачам терапевтического профиля. Благодарственный лист за многолетний самоотверженный труд на благо отечественной медицины получили специалисты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: проректор по НИД Андрей Будневский, проректор по лечебной работе и связям с практическим здравоохранением Виктор Бурлачук, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии Татьяна Черных, доценты кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Галина Фурменко и Ольга Королькова, ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Ирина Кочеткова, профессор кафедры факультетской терапии Вячеслав Провоторов, заведующий кафедры пропедевтики внутренних болезней Анатолий Никитин и ассистент кафедры госпитальной терапии Нина Зяблова.

Научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов будет проходить до 2 марта. Специалисты обсудят новые методы измерения артериального давления, терапии сложных пациентов, инновационные подходы к диагностике и лечению сердечной недостаточности. В числе этого члены конференции посетят мастер-класс по «оживлению организма».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко