Памяти старейшего сотрудника нашего вуза Елены Викториновны Бобровой

22 февраля 2018 года на 95-ом году жизни после продолжительной болезни скончалась Елена Викториновна Боброва, кандидат медицинских наук, ветеран Великой Отечественной Войны, Ветеран Труда, Отличник Здравоохранения, Почетный Донор, старейший сотрудник кафедры офтальмологии ВГМИ им. Н.Н.Бурденко, стаж работы более 50 лет.

боброва.jpg

Она родилась 8 марта 1923 года в Воронеже, но семья изначально имела пензенские корни. Её отец Викторин Иванович Бобров (1884–1949) родился в селе Вышилей Городищенского уезда Пензенской губернии в семье Ивана Ивановича Боброва – впоследствии губернского секретаря. Мать Полина Фёдоровна, урождённая Лентовская, происходила из среды пензенского духовенства. Отец Елены Викториновны внес огромный вклад в становление Воронежского государственного медицинского университета.

В 1945 году Елена Викториновна Боброва с отличием окончила Воронежский медицинский институт и в том же году поступила в клиническую ординатуру на кафедру глазных болезней, которую закончила в 1948 году. Со студенческих лет Елена Викториновна интересовалась наукой, затем выполняла научные исследования под руководством профессора Волоконенко А.И. по профилактике, выявлению и лечению трахомы. В 1951году Елена Викториновна защитила кандидатскую диссертацию и становится ассистентом кафедры глазных болезней. Затем продолжила научную работу по электронной микроскопии сетчатки глаза под руководством профессора, д.м.н. С.Е.Стукалова. Елена Викториновна Боброва прекрасно преподавала, отлично владела пластической хирургией придатков глаза. Ею созданы модели глазной хирургии, где на ткани показаны соотношения анатомических структур глаза. Неоценимый вклад Елены Викториновны в становление офтальмологической службы Читинской области, куда она была направлена по приказу Минздрава СССР, где она организовала кафедру офтальмологии в 1958 г. За плодотворную работу Елена Викториновна Боброва была награждена грамотой, благодарностью Минздрава и знаком Отличник Здравоохранения. На кафедре офтальмологии работала до 1981 года, до 1989г. – в ГКБ № 17 врачом-консультантом, до 1996 г. – офтальмологом-консультантом МСЧ АООТ «Тяжэкс».

Елену Викториновну ценили сотрудники за педагогический талант, деловые качества и умение добиваться поставленных целей, а дома – за заботу, ласку, доброту и терпимость. Память о ней навсегда останется в  сердцах коллег, дочери и внуков. «Нашу боль не измерить и в слезах не излить, мы тебя как живую будем вечно любить».

Прощание с Еленой Викториновной Бобровой  пройдет 24 февраля в 11:00 по адресу улица Пятницкого, д. 50.