mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.02.2018

Встреча Галины Кареловой и Александра Гусева с обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Встреча Галины Кареловой и Александра Гусева с обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Визит зампредседателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой и врио губернатора Воронежской области Александра Гусева в ВГМУ им. Н.Н Бурденко состоялся сегодня, 20 февраля 2018 года. Главными целями поездки стали обсуждение проектов в сфере волонтерства, а также встреча с членами Центра добровольчества «Млечный путь».

Посещение Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко началось с Учебной виртуальной клиники (УВК). Галина Карелова и Александр Гусев ознакомились с работой основных подразделений клиники: тренингового зала догоспитальной медицинской помощи, палаты интернсивной терапии и палаты учебных телетрансляций и дебрифинга. В ходе осмотра симуляционно-тренингового центра Галина Карелова и Александр Гусев подчеркнули, что поддерживают инициативу ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Есауленко о расширении УВК. Стороны договорились продолжить диалог о создании еще более благоприятных условий для выпускников, проходящих первичную аккредитацию специалиста.

В число осматриваемых подразделений воронежского медуниверситета вошли также кафедра анатомии и спортивно-оздоровительный комплекс «Академический». Заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации Светлана Короткова представила гостям эскизный проект физкультурно-оздоровительного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Предполагается, что в здании комплекса будут размещены спортивные и игровые залы, а также медицинские кабинеты, позволяющие делать скрининг-диагностику не только студентам, но и всем медицинским работникам Воронежской области. Галина Карелова и Александр Гусев одобрили развитие проекта и посоветовали дать креативное название будущему центру.

В музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Галина Карелова и Александр Гусев встретились с обучающимися медуниверситета и провели с ними беседу.  Обмен мнениями прошел в контексте изменений, внесенных в федеральное законодательство по вопросам добровольчества.

«На сегодняшний день большинство медиков-волонтеров однозначно считают, что законодательные нормы в сфере добровольчества должны быть, потому что люди, занимающиеся добровольчеством – профессионалы. Хотя в первую очередь волонтерство определяется все же порывом души и желанием помогать. В этой связи мы не первый год проводим конкурс на лучший инновационный социальный проект. В текущем году ориентировали его на волонтерство: сделали номинации для молодых добровольцев, прежде всего, студентов. Со своей стороны хочу заверить, что я, как сенатор Совета Федерации РФ от Воронежской области, всегда готова подставить плечо для реализации ваших проектов», - отметила Галина Карелова.

Обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко задавали представителям региональной и федеральной власти вопросы, касающиеся совмещения волонтерской деятельности и учебы, взаимодействия добровольческих объединений со СМИ, а также интересовались, как получить господдержку на создание специальной интернет-платформы для проведения диагностики и выявления онкологических заболеваний населения. В частности, речь шла о проектах, «Онко Стоп» и «Помоги мне». Кроме этого, волонтеры спрашивали о поддержке правительства региона, направленной на проект «Воронеж – на орбите здоровья».

«Механизм оказания господдержки социально-ориентированным проектам у нас налажен. Мы готовы комплексно направлять свои силы для развития проекта «Воронеж – на орбите здоровья». Одна из основных тем в рамках этого проекта – пропаганда здорового образа жизни, в частности здорового питания. Поскольку тема онкологии в Воронежской области значится приоритетной, шансы получить поддержку в этом направлении тоже есть. Вообще год волонтерства и 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – особенный для всех нас. Поэтому не бойтесь взаимодействовать с государственной властью – вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку», - обратился к добровольцам Александр Гусев.

В конце беседы члены Центра добровольчества «Млечный путь» вручили Галине Кареловой и Александру Гусеву набор «первобытного медика» и стилизованные часы «Клятва Гиппократа».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко