23.01.2018

Спикер облдумы Владимир Нетесов посетил ВГМУ им. Н.Н Бурденко

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов прибыл в Воронежский государственный медицинский университет в понедельник, 22 января 2018 года. Целью визита стало знакомство с работой структурных подразделений ВГМУ им. Н.Н Бурденко, а также общение с обучающимися медуниверситета в преддверии Дня российского студенчества, который состоится 25 января.

Первый визит Владимира Ивановича Нетесова в качестве председателя Попечительского (наблюдательного) совета ВГМУ им. Н.Н Бурденко начался с осмотра Учебной виртуальной клиники (УВК). Ректор Воронежского государственного медицинского университета Игорь Эдуардович Есауленко показал спикеру регионального заксобрания имеющиеся в УВК манекены, тренажеры и симуляторы, которые реалистично имитируют клинические ситуации. Студенты продемонстрировали их работу на практике – выполнили комплекс реанимационных действий пациенту с острым коронарным синдромом в условиях максимально приближенных к реальности.

IMG_8433.jpg

Владимир Нетесов и Игорь Есауленко также встретились с клиническими ординаторами, которые по окончании обучения станут врачами общей практики. Обучающиеся задали множество волнующих вопросов, основная тема которых была связана с программой «Земский доктор». Председатель облдумы сошелся во мнении с ректором ВГМУ им. Н.Н Бурденко, что необходима постоянная коммуникация глав районов и главных врачей больниц с будущими врачами. Кроме этого, стороны подчеркнули значимость непрерывного профессионального роста: независимо от места нахождения медучреждения врач должен иметь возможность заниматься наукой, принимать участие во всероссийских и международных конференциях.

В ходе визита в воронежский медуниверситет Владимир Нетесов также осмотрел спортивно-оздоровительный комплекс «Академический», музей здравоохранения Воронежской области, музей космической биологии и медицины. По окончании встречи спикер оставил свои пожелания в книге почетных гостей ВГМУ им. Н.Н Бурденко.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко