mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.01.2018

Поэма о хирурге

Поэма о хирурге

Становление и развитие кардиохирургии в Воронеже связано с именем Валерия Павловича Радушкевича (1908 – 1976), сто десятилетие со дня рождения которого отмечается 20 января нынешнего года.

С 1950 по 1954 год Радушкевич был директором Воронежского медицинского института, одновременно с 1950 - 1975 год заведующим кафедрой госпитальной хирургии. В разрушенном войной Воронеже Валерию Павловичу удалось не только восстановить и расширить госпитальную клинику, но и создать уникальный операционный блок, впервые организовать отделение «грудной хирургии», а затем в 1964 году открыть отделение сердечно-сосудистой хирургии.

В июне 1956 года отделением был получен наркозный аппарат из первой серии, и начато освоение эндотрахеального наркоза, который способствовал быстрому увеличению грудных операций. В этом же году была произведена первая перикардэктомия при «панцирном» сердце» пациента. В 1957 году В.П. Радушкевич был назначен главным врачом областной больницы, оставаясь заведующим кафедрой госпитальной хирургии ВГМИ. Больница несла дежурства по экстренной хирургии, принимая на себя всю острую патологию. По чертежам Радушкевича были изготовлены принципиально новые механически расширители для грудной полости, несколько моделей комиссуротомов, расширителей (дилататоров) для разрыва сросшихся створок клапана. Сегодня комиссуротомы, дилататоры 50-х годов 20 века стали экспонатами и хранятся в музее истории воронежского медицинского университета.

В 1963 году в Воронеже впервые была применена электрическая стимуляция и дефибрилляция сердца. Для улучшения результатов операций при митральном стенозе, осложненном мерцательной аритмией, была разработана методика электроимпульсной терапии мерцательной аритмии с синхронизацией. С 1966 года профессор Радушкевич начал применять электрическую стимуляцию сердца с миокардиальным подшиванием электродов при поперечной блокаде сердца. Еще один экспонат музея – аппарат искусственного кровообращения - АИК – 60. Это первый АИК, который появился в 1967 году в Воронеже. В 1968 году в клинике Радушкевича успешно прошла операция пациента с тяжелым травматическим шоком одновременно со вспомогательным искусственным кровообращением.

Для студентов и врачей им были сняты учебные фильмы «Имплантация кардиостимулятора», «Операция при аневризме дуги аорты», «Электрическая дефибриляция при мерцательной аритмии». Эти кинофильмы также экспонируются сейчас в музее истории нашего вуза.

Сегодня даже трудно перечислить сколько центральных и местных газет писали о хирурге В.П. Радушкевиче, а в 1961 году даже была опубликована в Воронежском книжном издательстве документальная повесть «Поэма о хирурге». На доме в Воронеже, где жил выдающийся медик, установлена мемориальная доска.

Горлова Е.Е. Маркова С.В.