120-летие Владимира Степановича Нестерова

14 января 2018 года исполняется 120 лет со дня рождения основателя гематологических и эндокринологических отделений в воронежских больницах Владимира Степановича Нестерова (14.01.1898 – 15.05.1975).

нестеров1.jpgНестеров Владимир Степанович родился в 1898 году в Новороссийске. После окончания Ростовского университета в 1925 году работал ординатором у своего учителя профессора Завадского. В годы Великой Отечественной войны был консультантом эвакогоспиталей Воронежа и Ульяновска. В период с 1941 по 1961 гг. руководил кафедрой пропедевтики внутренних болезней, а затем кафедрой госпитальной терапии Воронежского медицинского института. Одновременно, с 1949 года в течение пяти лет был главным терапевтом Воронежской области. С его именем связан новый этап в совершенствовании специализированной помощи в регионе и развитии научной школы кафедры в рамках создания, современной для того времени, лабораторно-инструментальной базы. Разработал методы диагностики малярии в межприступный период, внес большой вклад в изучение клиники и патогенеза медленного сепсиса, атеросклеротического кардиосклероза, постинфарктной аневризмы сердца.

Врач-терапевт, педагог, доктор медицинских наук, профессор участвовал в научных экспедициях по борьбе с малярией в Адыгейской области и «септической ангиной» - алиментарно токсической алейкией в Поволжье и Алтайском крае.

С 1961 года работал в Киевском медицинском институте, был членом правления Всесоюзного и Украинского обществ кардиологов, Украинского общества терапевтов, редакционных советов ряда журналов.

Владимир Степанович написал более 110 статей и монографий, в том числе «Клиника септической ангины». (В., 1948); «Диагностика малярии». (М., 1953); «Аневризма сердца». (М., 1963); «Клиника болезней сердца и сосудов». (Киев, 1974) и др.

Горлова Е.Е., Маркова С.В.