18.12.2017

Итоги межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы дорожно-транспортного травматизма»

12 декабря 2017 года в центральной медицинской аудитории главного корпуса ВГМУ им. Н.Н.Бурденко состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дорожно-транспортного травматизма» с участием студентов нашего вуза, а также студентов ВГУ и ВГТУ, курсантов Воронежского института МВД России и курсантов Воронежского института ГПС МЧС России. Всего в конференции приняло участие свыше 380 человек.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор А.В. Будневский. В своем выступлении он отразил актуальность темы конференции в современном мире, особенно в мегаполисах, которым является Воронеж, важность затрагиваемых проблем безопасности в различных сферах деятельности, в том числе и при использовании транспортных средств. Профессор Будневский А.В. выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма студенчества не только г.Воронежа, но и других регионов нашей страны. Также к собравшимся обратился заместитель директора центра здоровья ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Рудяков И.С., который пожелал всем участникам конференции плодотворной работы и вручил абонемент на посещение центра здоровья для участников лучшего доклада на конференции.

С докладами выступили гости нашего вуза:

- курсант 3 курса юридического факультета ВИ МВД России, рядовой полиции Гусева П. В. на тему: Причины дорожно-транспортного травматизма в Воронежской области и его профилактика;
- курсант 3 курса юридического факультета ВИ МВД России, рядовой полиции Вельможина Н. В. на тему: Особенности дорожно-транспортного травматизма. Оказание первой помощи при ДТП;
- курсант 4 курса, рядовой внутренней службы ВИ ГПС МЧС России, Перунов С. Ю. на тему: Мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП;
- курсант 3 курса факультета инженеров пожарной безопасности ВИ ГПС МЧС России, сержант внутренней службы Федотов И. Ю. на тему: особенности работы «Эра-Глонасс» при ДТП;
- студент 4 курса факультета компьютерных наук ВГУ Зацепина Н. В. на тему: компьютерные технологии в профилактике дорожно-транспортного травматизма;
- студент 2 курса факультета журналистики ВГУ Дорохова А.  Э. на тему: Роль средств массовой информации в профилактике ДТП;

а также студенты и ординаторы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко:

- студенты 3 курса стоматологического факультета Исраилова Л. Р., Полубояринов П. А. на тему: Особенности медицинского обеспечения пораженным при ДТП мирного времени на Федеральной трассе М-4 «Дон»;
- ординатор 2-го года обучения Старикова М. А. с докладом: Тяжелые контузии глазного яблока при ДТП;
- студенты 4 курса лечебного факультета Грек П. А., Константинов Д. И., ординаторы 1-го года обучения Зинченко И. К., Лосев В.Е. на тему: Характеристика травм ЛОР-органов при ДТП;
- студент 5 курса лечебного факультета Мытыга П. Г. на тему: Оказание экстренной помощи пораженным с политравмой при ДТП;
- студент 4 курса лечебного факультет Анохина Ю. М., ординатор 1-го года обучения Желнинская А. А. с докладом: Использование игровых симуляционных технологий в обучении студентов.

По окончанию выступлений, силами членов студенческого научного кружка кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко было смоделировано дорожно-транспортное происшествие с пораженными с привлечением к оказанию первой помощи сидящих в аудитории зрителей конференции. Данная игровая ситуация вызвала эмоциональный подъем у студентов и неподдельное стремление к спасению жизни пострадавшим.

С заключительным словом к присутствующим выступила декан медико-профилактического факультета, заведующий кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Механтьева Л.Е. Она отметила важность таких конференций среди студенчества, высокий уровень представленных докладов и пожелала всем успехов в научной деятельности и в вопросах взаимодействия разных служб, объединенных единой целью – спасения жизни людей в чрезвычайных ситуациях.

По окончанию конференции всем выступавшим были вручены дипломы, цветы и сладкие подарки.

Доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Сапронов Геннадий