29.11.2017

Итоги студенческой научно-практической конференции «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

В преддверии 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводятся съезды, конференции, культурно-просветительские акции. Кафедрой Организации сестринского дела под руководством директора ИСО доцента А.В. Крючковой 27 ноября 2017 года была проведена конференция «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Открыла мероприятие директор Института сестринского образования Крючкова Анна Васильевна. Она подчеркнула важность знания истории своего вуза, преемственности традиций, гуманитарной составляющей обучения студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции также приняли участие сотрудники кафедры ОСД, студенты 1 курса лечебного факультета, студенты ИСО. Всего более 250 человек.

В ходе мероприятия затрагивались вопросы истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, биографии видных деятелей медицины, обучавшихся и работавших в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Были заслушаны доклады:

1. «Жизнь и творчество профессора психиатрии Стукаловой Л.А.», докладчик Донец Илья Сергеевич (Л – 106), научный руководитель ассистент Барабанова Л.В.

2. «Жизнь и достижения ученого-невролога Иценко Н.М.» докладчик Корчагина Юлия Павловна (Л – 105), научный руководитель доцент Кондусова Ю.В.

3. «Медицинская династия Земсковых», докладчик Рощевкина Мария Сергеевна (Л – 102), научный руководитель ассистент Дрошнева Т.Н.

4. «Роль В.А. Покровского в развитии кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», докладчик Полулях Татьяна Владимимровна (Л – 118), научный руководитель ассистент Пятницина С.И.

5.  «Вклад развитие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессора Фаустова А.С.», докладчик Назарова Анделика Сергеевна (Л – 113), научный руководитель ассистент Князева А.М.

6.  «Бабкин П.С. – врач-невролог с мировым именем» докладчик Новосельцева Анна Сергеевна (Л – 116), научный руководитель ассистент Анучина Н.Н.

7.  «Вклад в развитее эндокринологии академика Дедова И.И.» докладчик Соломатин Даниил Александрович (Л – 115), научный руководитель ассистент Ануфриева Е.И.

8.  «Леонов А.Н. – выдающийся ученый» докладчик Землянкина Ирина Николаевна (Л-104), научный руководитель доцент Полетаева И.А.

9.  «Вклад Лавровой Татьяны Федоровны в развитие хирургии Воронежской области» докладчик Миронова Вероника Андреевна (Л – 119), научный руководитель ассистент Семынина Н.М.

10. «Врачебные династии рода Кашиных» докладчик Онискина Ирина Александровна (Л – 123), научный руководитель ассистент Гриднева Л.Г.

11.«Роль В.П. Радушкевича в становлении здравоохранения Воронежской области» докладчик Букша Максим Сергеевич (Л – 107), научный руководитель доцент Карпухин Г.Н.

12.  «Штуцер М.И., его вклад в развитие эпидемиологии Воронежской области» докладчик Кондратьева Екатерина Михайловна (Л – 105), научный руководитель зав. кафедрой Крючкова А.В.

13.  «Достижения Резникова К.М. в научно-исследовательской, педагогической работе» докладчик Марчукова Анастасия Андреевна (ССД – 201), научный руководитель преп. Веневцева Н.В.

14.   «Роль заслуженного деятеля науки РФ В.М. Провоторова в развитии кардиологии», докладчик Булат Маргарита Витальевна (ССД – 202), научный руководитель преподаватель Лямзина Е.В.

С заключительным словом выступили доцент кафедры Организации сестринского дела Полетаева И.А, ассистент Дрошнева Т.Н. Также выступил представитель медицинской династии Кашин А.В., который пожелал всем присутствующим успехов в учебе и крепкого здоровья. Подвела итоги конференции доцент кафедры ОСД Кондусова Ю.В., напомнив студентам знаменитую фразу Сергея Савинского: «Не знать историю - значить жить слепым» и поздравила всех с прошедшим 99-летие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и грядущим его 100-летием.