29.11.2017

Мастер-класс «Особенности преаналитического этапа взятия крови вакуумными системами»

В Учебной виртуальной клинике ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 27 ноября 2017 г. был проведен мастер-класс «Особенности преаналитического этапа взятия крови вакуумными системами». Мероприятие было организовано директором Института сестринского образования Крючковой А.В., доцентом кафедры Анестезиологии и реаниматологии Чурсиным А.А. и медицинским представителем кампании ОМБ Vacuette (Griener Bio-One) Балабановой М.А.

В числе приглашенных присутствовали студенты лечебного факультета, Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, преподаватели кафедры организации сестринского дела, главные медицинские сестры, медицинские сестры процедурных кабинетов медицинских организаций г. Воронежа и Клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, всего более 40 человек.

В ходе мероприятия лектор Сапенко Татьяна Петровна (профессор, д.м.н., г. Москва) отметила, что лабораторная диагностика проводится в три этапа:

1.                 Преаналитичекий.

2.                 Аналитический.

3.                 Постаналитический.

Продолжительность этапов и степень их влияния на достоверность данных различна. Самым продолжительным является первый этап, занимающий две трети срока любого исследования. Ошибки, совершенные на преаналитической стадии, приводят не только к увеличению времени, потраченного на постановку диагноза, но и лишней трате средств бюджета из-за назначения повторной процедуры. Они сказываются на всем процессе корректной постановки диагноза и оценки терапии.

Также в лекции были освещены основные вопросы использования вакуумных систем:

1. Принцип действия и строение вакуумной системы
  2. Преимущества использования систем с отрицательным давлением
  3. Последовательность получения венозной крови с помощью вакуумных систем
  4. Алгоритм забора биоматериала вакуумной системой
  5. Возможные ошибки при использовании вакуумных систем

Для проведения мастер-класса были предоставлены расходные материалы фирмы Vacuette (Griener Bio-One).

Аудитории были изложены преимущества взятия крови с помощью вакуумных систем:

- Максимальная безопасность медицинского персонала во время процедуры взятия крови - конструкция систем Vacuette полностью исключает контакт крови пациента с окружающей средой.

- Быстрота взятия крови (5 -10 секунд).

- Возможность набрать кровь в две и более пробирки за очень короткий промежуток времени и без повторного введения иглы в вену.

- Максимально точное соблюдение соотношения кровь/антикоагулянт.

- Простота и надежность маркировки и транспортировки образцов.

- Возможность использования вакуумных пробирок для взятия крови без открывания крышки при работе с некоторыми автоматическими анализаторами.

- Благоприятное впечатление, которое производит на пациента манипуляция с использованием вакуумных систем.

После прослушивания лекционного материала все присутствующие смогли попробовать взять кровь с помощью вакуумных систем Vacuette (Griener Bio-One) на фантомах. Особый интерес к манипуляции проявили студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Они отметили важность и необходимость проведения подобных мастер-классов, как неотъемлемый компонент в освоении профессиональных навыков. Также присутствующие получили раздаточный материал с памятками о правилах взятия крови вакуумными системами.

В заключении необходимо отметить, что вакуумная система забора крови обеспечивает максимально точное соблюдение правил преаналитического этапа лабораторных исследований, существенно сокращая возможность выдачи ошибочного результата. Разнообразие компонентов системы позволяет удобно и безопасно взять кровь для любых видов лабораторного анализа.

20171127_144454.jpg