27.11.2017

Итоги региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания амбулаторной помощи»

Очередная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания амбулаторной помощи» состоялась 22 ноября 2017 года на базе ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

В рамках непрерывного медицинского образования, конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) и медицинской экспертизы ИДПО, департамент здравоохранения Воронежской области и Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области.

Конференции, посвященные актуальным вопросам оказания амбулаторной помощи, из года в год становятся одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия приняло участие 228 человек – научных сотрудников, практикующих врачей, большинство из которых врачи общей практики, из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечения различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами о возможностях взаимодействия врачей первичного звена и врачами специалистами.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили: проректор по дополнительному профессиональному образованию, профессор, д.м.н. А.В. Сущенко, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО, к.м.н. Н.И. Остроушко, ведущий советник отдел оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО, главный внештатный специалист-терапевт ДЗ ВО, к.м.н. Ю.А. Шарапова, доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и медицинской экспертизы ИДПО, главный внештатный специалист по общей врачебной практике ДЗ ВО, к.м.н. Л.В. Трибунцева. На конференции памятными сувенирами были награждены лучшие заведующие отделениями ОВП ЛПУ.

Были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями врачами общей практики, алгоритму ведения больных с головокружением, остеопорозом, хронической болезнью почек, обструктивными заболеваниями легких, проблемам ведения пациентов с рассеянным склерозом, вопросам фармакотерапии хронического болевого синдрома у онкологических больных. Особое внимание уделили рассмотрению совершенствованию помощи пациентам с медикаментозно индуцированным поражением желудочно-кишечного тракта. А также освещались вопросы взаимодействия врача психиатра и врача общей практики в диспансерном наблюдении больных с деменцией.

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках научно-практической конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

По завершении конференции всем участникам получили именные свидетельства установленного образца с индивидуальными кодами подтверждения аккредитованного образовательного мероприятия.