mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.11.2017

Практика на четвертом курсе глазами нынешних пятикурсников

Практика на четвертом курсе глазами нынешних пятикурсников

В течение ноября 2017 года на факультетах: лечебном, фармацевтическом, педиатрическом, стоматологическом, медико-профилактическом сотрудниками Центра маркетинга было проведено анкетирование студентов пятого курса. Целью опроса была задача выявить и обобщить (по факультетам) мнение обучающихся о практике 4-го курса.

Почти половина всех студентов выпускного курса сейчас уходит в практическое здравоохранение, поэтому и учебный процесс, в том числе и практики на каждом курсе, корректируются под новые требования. Мнение обучающихся здесь играет не последнюю роль. Ребята откровенно ответили на вопросы о достаточности теоретических знаний для освоения практических навыков, об уровне своей психологической подготовки для взаимодействия с больными и медицинским персоналом лечебных учреждений, о профессиональных навыках, которые они получили в ходе практики и которые они хотели бы получить, но пока этого не случилось. В специальной таблице по десятибалльной шкале бывшие четверокурсники-практиканты оценили отношение к себе со стороны пациентов, помощь руководителя кафедры по практике, помощь руководителя от медицинского учреждения, организацию аттестации по практике и даже степень удовлетворенности собственной активностью на практике. Многие из ребят написали пожелания по поводу организации и содержания практики.

В проведении анкетирования активно участвовали заместители деканов всех факультетов.

После обработки анкет в Центре маркетинга результаты опроса будут переданы в ректорат, учебно-методическое управление вуза и деканаты факультетов.