02.11.2017

Итоги 16 региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - «У.М.Н.И.К.»

31 октября 2017 года состоялась 16 региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии диагностики и профилактики заболеваний, стандарты лечения, медицинское оборудование и материалы на службе здоровья нации», конкурса больше известного под названием «У.М.Н.И.К.», учредителем которого является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В конференции принимали участие молодые ученые в возрасте до 30 лет. По ее итогам отобраны проекты для участия в финале конкурса, где победители получат грант в размере 500 000 рублей.

Экспертную комиссию составили ученые и высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения. Председатель жюри - д.м.н., заведующий кафедрой стоматологии института дополнительного профессионального образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Шумилович Б.Р., члены экспертного совета: к.т.н., начальник отдела защиты интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок Пелешенко Е.И.; к.м.н., главный врач городской стоматологической поликлиники № 6, главный внештатный стоматолог Департамента здравоохранения Воронежской области Лесников Р.В.; д.фарм.н., проф., заведующий кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ Сливкин А.И.; представитель Воронежского отделения Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Филонов Н.Г.; д.м.н., проф. кафедры общей хирургии Андреев А.А.; д.м.н., проф., заведующая кафедрой офтальмологии Ковалевская М.А.; к.м.н., специалист по коммерциализации отдела защиты интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок Бавыкина И.А.

К каждому проекту предъявлялись высокие требования, такие как возможность коммерциализации в течение 2-х лет, научная новизна, достижимость поставленных целей. Молодые ученые воронежского медицинского университета продемонстрировали высокий интеллектуальный уровень, готовность к инновациям, активную жизненную позицию и способность отстоять честь родного «alma mater». На конкурс было представлено 29 инновационных проектов молодых ученых, 24 из которых от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и 5 от ВГУ. Традиционно, наиболее активное участие в конкурсе принимают кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии, общей хирургии, офтальмологии, пропедевтической стоматологии, факультетской педиатрии, научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины.

Подведены итоги конкурса, по результатам которого отобраны молодые ученые для участия в финале конкурса:

1. Алексеев Николай Сергеевич «Создание системы прогнозирования и индивидуализированной профилактики ишемического инсульта с использованием факторов генетической предрасположенности пациентов» (руководитель к.м.н., ст.н.с.Дутова Т.И.);

2. Перерва Оксана Александровна «Улучшение качества изображений, диагностика и морфометрия при ретинопатии недоношенных «Дети ждут!»  (руководитель д.м.н., зав. Ковалевская М.А.);

3. Андреева Екатерина Александровна «Разработка прибор контроля уф-облучения «Восход» (руководитель к.м.н. Остроушко А.П.);

4. Лазутиков Денис Олегович «Разработка методики применения десневого матрикса при закрытии перфораций верхнечелюстного синуса в комплексном лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита» (руководитель д.м.н., доц. Морозов А.Н.);

5. Сенютина Мария Валерьевна «Разработка методических рекомендаций анализа таблеток метформина» (руководитель к.фарм.н., Провоторова С. И.);

6. Чаловский Егор Леонидович «Разработка технического устройства для внесения лекарственной композиции на примере лечения хронического остеомиелита» (руководитель к.м.н., Микулич Е.В.);

7. Захаров Клим Виталиевич «Разработка серии комплексных устройств для гигиенического ухода за полостью рта и технологии их использования» (руководители д.м.н., доц. Морозов А.Н.);

8. Михайловская Ирина Юрьевна «Разработка пролонгированных лекарственных форм фенибута» (руководитель к.фарм.н., Полковникова Ю. А.).

Выражаем благодарность всем участникам за активную работу на конференции и желаем продолжить реализацию своих научных идей!