30.10.2017

Итоги межвузовской студенческой научной конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции 1917 года в России

26 октября 2017 года кафедра философии и гуманитарной подготовки провела межвузовскую студенческую научную конференцию, посвященную 100-летию Октябрьской революции 1917 г. в России, в которой приняли участие более 150 студентов различных факультетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и других вузов России.

Студенческая научная конференция была организована в соответствии с письмом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 15.09.2017 г. о проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции в России.

Активное участие в проведении конференции приняли кафедра Общественного здоровья и здравоохранения (зав. кафедрой проф. Л.И. Лавлинская) и библиотека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (директор Н.И. Шилина).

С приветственным словом к участникам конференции обратился доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки С.Е. Руженцев, отметивший в своем выступлении важность сохранения исторической памяти в сегодняшних политических условиях.

Заместитель председателя Воронежской Областной Думы, профессор ВГУ, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, доктор философских наук С.И. Рудаков в приветственном выступлении напомнил присутствующим о значимости этого исторического события. Крупная историческая дата является весомым поводом для глубокой рефлексии о причинах, предпосылках и последствиях революционных потрясений для России и для всего мира, о роли личности и идеи в историческом процессе, об уроках, извлеченных современниками и потомками. История Революции 1917 г. через призму человеческого восприятия и измерения призвана подчеркнуть неразрывную связь времен и судеб, ощутить накал страстей и эмоций, порожденных великим историческим испытанием.

Пленарное заседание межвузовской студенческой научной конференции прошло в активном режиме. Были заслушаны выступления Вафиной А. (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) «В.И. Ленин об Октябрьской революции», Иванина Н.И. (ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж) «Состояние военной медицины в период 1914 – 1917 годов» и Попова А.А., Гришкина В.И. (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) «Новый этап развития здравоохранения России в послереволюционное время». Присутствующие задавали вопросы, была проведена дискуссия.

Далее конференция продолжила работу в режиме секций. Были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные проблемам образования и здравоохранения в дореволюционный и советский периоды, причинам противоречивых оценок событий 1917 года, конкретным преобразованиям советской власти на местах и др.

Все участники конференции были награждены сертификатами. Материалы конференции будут опубликованы в научно-практическом журнале «Молодежный инновационный вестник».

В ходе работы конференции присутствующие могли оценить студенческие работы и визуальные проекты, посвященные 100-летию революции 1917 года, размещенные в выставочных витринах. Доклады заочных участников конференции, стихотворения, сочинения и другие литературные произведения были представлены на стендах. Здесь же работала книжная выставка, посвященная 100-летию революции, организованная библиотекой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

DSC_1334.JPG

Кафедра философии и гуманитарной подготовки благодарит студентов и преподавателей учебных заведений, принявших участие в работе конференции:

1) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж:

- Кафедра философии и гуманитарной подготовки,

- Кафедра иностранных языков,

- Кафедра русского языка,

- Кафедра общественного здоровья и здравоохранения;

2) Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж;

3) Воронежский государственный университет, г. Воронеж;

4) Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г. Москва;

5) Пензенский государственный педагогический университет им. Белинского, г. Пенза;

6) Орловский музыкальный колледж, г. Орёл;

7) Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, г. Елец;

8) Финансовый Университет при Правительстве РФ ЛФ, г. Липецк.