05.10.2017

Итоги акции «Измерь свое давление!»

В рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» с 18 по 22 сентября 2017 года в Воронеже прошла ежегодная акция «Измерь свое давление!». Организаторами мероприятия выступили кабинет медицинской профилактики и гигиенического воспитания ВОКБ №1 и Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела).

Студенты 2 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующей кафедрой Крючковой А.В. и преподавателями кафедры организации сестринского дела измеряли давление пациентам и посетителям поликлиники, давали рекомендации по здоровому образу жизни, распространяли листовки и буклеты, повествующие о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и пропагандирующие   ЗОЖ. При необходимости пациентов с высоким давлением волонтеры сопровождали на консультацию врача-кардиолога. За время проведения акции свое АД измерили 391 человек.

Цель акции «Измерь свое давление!» - мотивация населения к ведению здорового образа жизни, своевременного выявления артериальной гипертонии, предупреждения инфаркта миокарда, инсульта, и других заболеваний системы кровообращения; а также для повышения информированности жителей о факторах риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.