mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.09.2017

Итоги научно-практической конференции «Здоровье каждого – богатство страны»

Итоги научно-практической конференции «Здоровье каждого – богатство страны»

22 сентября 2017 года в РязГМУ прошла межвузовская научно-практическая конференция «Здоровье каждого – богатство страны». Цели мероприятия – популяризация идей здорового образа жизни среди молодежи, формирование у молодёжи гражданской ответственности, поиск совместных направлений исследования и укрепление сотрудничества. В конференции приняли участие более 200 студентов, магистрантов, аспирантов, а также представители министерств, ведомств, образовательных учреждений, специалисты здравоохранения, общественных организаций и объединений. С приветственным словом выступил ректор РязГМУ Роман Калинин и замминистра здравоохранения Рязанской области Олег Митин.

В рамках рабочей программы конференции с докладами выступили ведущие ученые медицинских вузов России. Были обсуждены актуальные вопросы организации деятельности по сохранению здоровья обучающихся в высших учебных заведениях; практические аспекты внедрения современных инновационных здоровьесберегающих технологий; вопросы влияния физической культуры на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательных организациях. Участники конференции познакомились с основными направлениями в области популяризации идей здорового образа жизни и укрепления здоровья молодого населения, инновационными технологиями в пропаганде здорового образа жизни, различными аспектами влияния физической культуры на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи, здоровьесберегающими технологиями в сфере образования. Опытом внедрения ЗОЖ в сознание населения делились специалисты как рязанского, так и медвузов Москвы, Воронежа, Волгограда, Ростова, Саратова и Казани.

Профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова В.А. Решетников в своем докладе подчеркнул необходимость обмена знаниями и опытом в формировании здоровье сберегающих технологий, важность межведомственного взаимодействия, направленного на создание единой платформы для эффективного сотрудничества профессионального сообщества и студенческой молодежи по вопросам популяризации идей здорового образа жизни. От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на пленарном заседании выступили профессор Т.Н. Петрова и руководитель Молодежного движения доноров Воронежа О.Н. Макова.

3.JPG

Секционные объединения позволили обсудить наиболее значимые проблемы в направлении здоровьесбережения: роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья молодого поколения; влияние физической культуры на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи; инновационные технологии современного общества в пропаганде здорового образа жизни; вуз – территория здорового образа жизни; роль семьи в формировании здорового образа жизни. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено влиянию физической культуры и спорта на формирование ЗОЖ студентов вузов, а также организации работы по пропаганде здорового образа жизни. От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко свои доклады представили: И.С. Рудяков «Опыт и перспективы развития «Академического центра здоровья» на примере ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», Г.К. Завалина «Пути объединения усилий молодежных инициатив в области охраны здоровья молодежи», А.О. Арзамасцев «Роль физической культуры и спорта в формировании здоровьесберегающей среды обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», Ю. Анохина «Школа ответственного донора: опыт и перспективы развития», А.А. Желнинская «Тьюторы, как связующее звено между преподавателем и студентом в организации социальных проектов».

Все доклады, представленные на конференции, стали объектом бурного обсуждения студентов и преподавателей. Дискуссии по поводу выступлений позволили студентам расширить представления о научной составляющей здоровья и здорового образа жизни, обогатиться ценностными представлениями, услышать мнения преподавателей и сокурсников. Конференция стала важным этапом в актуализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, в частности, в вузах, и внесла определенный вклад в решение задач по укреплению здоровья студенческой молодежи.