mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.09.2017

День знаний в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

День знаний в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

1 сентября в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н Бурденко состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. В 2017 году вуз принял более тысячи обучающихся, включая ординатуру и аспирантуру. По сравнению с предыдущим число абитуриентов, выбравших Воронежский медуниверситет в качестве места обучения, возросло на 15%.

IMG_2028.JPG

Со вступительным словом к первокурсникам и их родителям обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Он отметил, что, несмотря на дождливую погоду, вместе со всеми собравшимися разделяет радость и вдохновение на работу. 

«Мы знаем, что дождь всегда сопутствует хорошим изменениям, являясь счастливой путеводной линией в нашей жизни. Впереди не просто учеба, а непрерывное образование – творческое, интеллектуальное развитие для получения профессии. 1 сентября – неиндифферентный день и для ваших близких. Участие в выборе профессии, которое внесли ваши родители и друзья – бесценно. Помните, что сейчас у вас годы молодости. Развивайте в себе силу воли, занимайтесь спортом, художественной самодеятельностью, участвуйте в студенческих научных кружках. Становитесь настоящей личностью, настоящим человеком, настоящим специалистом», -  сказал Игорь Эдуардович.

IMG_2076.JPG

По давно сложившейся традиции Воронежский государственный университет им. Н.Н. Бурденко тесно взаимодействует с Воронежской и Лискинской епархией. Совместно реализуются общегуманистические ценности в подготовке специалистов высшего и среднего медицинского образования. О неразделимости здоровья духовного и телесного, формировании нравственного фундамента сказал проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии Отец Александр. Он призвал студентов подходить к учебному процессу радостно, усердно, чтобы в дальнейшем применить все знания, навыки и опыт для добросовестного лечения больных.

IMG_2006.JPG

Накануне Дня знаний, 31 августа, в домовом храме ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был совершен молебен с чином водоосвящения. После богослужения для легкой и плодотворной учебы студентов были освящены все учебные и административные помещения университета.

IMG_2086.JPG

С поздравительной речью к первокурсникам также обратился председатель Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Петрович Мошуров, который пожелал студентам удачи, здоровья и сил во время обучения в медуниверситете.

Заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александр Владимирович Закурдаев выразил благодарность первокурсникам за выбор профессии медика, пожелал студентам быть открытыми к учебе, сохранить интерес к выбранной области знаний. После слов поздравления Александр Закурдаев вручил ВГМУ им. Н.Н. Бурденко специальный сертификат.

IMG_2109.JPG

На торжественной линейке первокурсники услышали о непрерывной научной работе вуза. Директор НИИ экспериментальной биологии и медицины д.м.н. Дмитрий Андреевич Атякшин отметил, что на каждой кафедре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко можно приобрести научный опыт, увидеть по-новому факты, открыть то, чего еще не было изучено.

В День знаний студенты познакомились с творческими коллективами Воронежского медуниверситета. Первокурсникам песни в своем исполнении подарили участники вокального ансамбля «Кантус» Анна Семилетова и Денис Нижельской.

Председатель Совета обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дмитрий Деркач пожелал новоиспеченным студентам, чтобы выбранный ими вуз стал для них вторым домом. Он напомнил, что в университете действует множество структур для развития лидерских способностей каждого обучающегося.

По окончании праздничной линейки ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко передал студентке-первокурснице ключ знаний. 

IMG_2211.JPG