04.05.2017

В ВГМУ состоялся концерт «Георгиевская ленточка», посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

Черных.pngЛитературно-художественное мероприятие «Георгиевская ленточка», посвященное 72-годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось 3 мая 2017 года в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты начальных курсов и гости университета выступили перед зрителями с творческими самодеятельными номерами. Концерт был организован кафедрой философии и гуманитарной подготовки.

Открыл мероприятие первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александр Черных. Профессор напомнил о существовании губительных факторов для нашего исторического наследия: «Смотрите, сколько появляется попыток фальсификации истории, искажения событий, принижения нашей страны, нашего народа. Чтобы не допустить этого, нам нужно помнить о тех 27 миллионах человеческих жизней, которые были унесены войной, о страшных разрушениях наших городов и сел. Нельзя забыть все тяготы и лишения военного времени, которые пережили наши родители, бабушки и деды, в том числе, сотрудники и студенты Воронежского государственного медицинского института», - отметил Александр Васильевич. В завершении своей приветственной речи он поблагодарил участников и организаторов концерта за проведение этого мероприятия.

Слова благодарности также выразила декан факультета МИМОС Анна Карпова. Она призвала никогда не забывать подвиг нашего многонационального народа: «Война продолжалась две тысячи сто девяносто пять дней и ночей. Она вовлекла в себя шестьдесят стран-участников. В международном институте медицинского образования и сотрудничества   ВГМУ обучаются граждане пятидесяти семи стран. Через года, через века, помните, о тех, кто уже не придет. Пожалуйста, помните», - обратилась к присутствующим Анна Владимировна.

Завершил вступительную часть праздничного концерта заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки Владимир Перцев. Он пожелал всем здоровья, мирного неба над головой и тихой, неомраченной никакими бедами, жизни. «Желаю вам просыпаться не от взрывов снарядов, а в лучшем случае – от звука будильника», - добавил Владимир Александрович.

DSC_0290.jpg

Встреча нескольких поколений прошла под знаком борьбы за историческую преемственность. Авторы-исполнители воспроизводили песни военных лет, читали собственные стихотворения, а также показывали современные творческие номера. Самыми юными артистами были участники детского хора «Солнечный круг» воронежской школы № 28. Под руководством Почетного работника общего образования РФ Натальи Пастернак дети исполнили песню «И все о той весне».

Проведением концерта «Георгиевская ленточка» остались довольны ветераны университета, присутствовавшие на мероприятии. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, бывшая узница концлагеря Нина Зяблова отметила творческий потенциал студентов ВГМУ и поблагодарила всех авторов самодеятельных номеров: «Каждый сюжет, показанный на этой сцене, был прочувствован, будто студенты сами жили в те страшные годы и страдали от жуткой войны. Все участники концерта продемонстрировали умение сострадать и переживать», - подчеркнула Нина Михайловна.

Член Совета ветеранов ВГМУ, краевед, писатель Фаина Блинчевская высоко оценила основу постановки концерта: «Тот, кто составлял сценарий, показал все от самого начала, все то, чем мы жили. Я не очень сентиментальный человек, потому что многое пережила, но поверьте мне: я над многим плакала», - добавила Фаина Зиновьевна. Писатель отметила, что сценка из произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие» органично вписалась в сценарий мероприятия. Ведь автор повести – ученик воронежской школы № 5 (ныне – средняя общеобразовательная школа № 28).

В завершении концерта участники мероприятия получили в подарок книгу «Дни, как смерть страшны. Рассказывают дети войны, узники фашистских концлагерей», автором которой является Нина Михайловна Зяблова.

DSC_0556.jpg