mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.04.2017

Подписан трехсторонний договор между Воронежской Епархией, Воронежской духовной семинарией и Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко

Подписан трехсторонний договор между Воронежской Епархией, Воронежской духовной семинарией и Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко

6 апреля 2017 года в Епархиальном управлении Воронежской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата состоялось подписание договора о трехстороннем сотрудничестве между Воронежской Епархией, Воронежской духовной семинарией и Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко.

Подписали договор Епархиальный Архиерей Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, и.о. ректора духовной семинарии священник Роман Ткачев, ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко.

В своем приветственном слове Владыка Сергий рассказал о многолетнем успешном совместном сотрудничестве с университетом, обратив внимание присутствующих на тот факт, что при университете создан домовый храм, освященный во имя святителя, Апостола и Евангелиста Луки. Владыка отметил, что среди практикующих врачей были священники, например, святитель Лука Войно-Ясенецкий, который как врач не только исцелял больных, но и врачевал их души.

Сегодня, в год 100-летия Революции 1917 года, в Европе, Америке и во всем мире не хотят учитывать уникальный и печальный путь, который прошла Россия, когда за идеи боролись друг с другом, но, тем не менее, сохранили свою государственность, верность духовно-нравственным идеалам, что и позволило выжить в тех непростых условиях. Владыка сказал, что если бы нас поняли, то и отношение к современной России было бы другое.

Правящий Архиерей подчеркнул, что подписываемый сегодня договор – не первый, однако новацией является то, что теперь это трехсторонний договор, к которому присоединилась и Воронежская духовная семинария. Основная цель подписания договора – коллективная ответственность за исполнение заявленных планов, которая должна стать более предметной.

Ректор ВГМУ И.Э. Есауленко в своем выступлении остановился на том, что духовно-нравственное воспитание – это тонкий, сложный и длительный процесс. В обществе потребления труд врача и лечение пациента воспринимается как оказание услуги. А необходимо установить связь между практическими навыками и духовно-нравственным развитием. Ведь врач осуществляет свою деятельность через служение, и воспитанию будущих врачей в медицинском университете придают большое значение. Примером такого духовного служения своей профессии в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко может служить волонтерское добровольческое движение, помощь детям, ветеранам, бездомным и т.д. Профессор обратил внимание на тот факт, что в дореволюционной России деятельность врача была так или иначе связана с церковью. Преподавание Закона Божия воспитывало врачей в духе гуманизма, милосердия и сострадания к людям. После 1917 года эта традиция была утрачена. Поэтому особенно важно в современных условиях соработничество с Русской Православной Церковью, которое рассматривается как важный элемент духовно-нравственного воспитания, что, несомненно, принесет свои положительные результаты.

И.О. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев поблагодарил Правящего Архиерея Владыку Сергия и ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко и отметил, что воспитание студентов – это лечение тела и души, а служение врача – это служение Богу.

Проведение совместных конференций, семинаров, добровольчество и иные формы духовно-нравственного, просветительского, культурного, исторического воспитания будут способствовать развитию дружбы между студентами двух вузов, и, как следствие этого, воспитанию настоящих профессионалов-врачей, с одной стороны, и пастырей Церкви с другой стороны.

Дополнительная подробная информация здесь, здесь и здесь