mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.03.2017

Завершилась IV Международная олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур» среди медицинских и фармацевтических вузов

24-25 марта 2017 года Воронежский государственный медуниверситет принимал гостей из четырнадцати российских и четырех зарубежных медицинских вузов, которые соревновались в финале IV Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур». Это мероприятие занимает особое место среди профессиональных конкурсов медицинской направленности, поскольку «Медицина и языки» позволяет студентам-медикам проявить свои языковые таланты и подтвердить важность иностранных языков в медицинском образовании и науке. Не случайно Международная олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур» входит в План наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности Минздрава РФ и проводится при активной поддержке ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России».

В этом году на Олимпиаде дебютировали 79 участников из 6-ти медицинских вузов Китайской народной республики, а именно Харбинского медицинского университета, Нанкинского медицинского университета Даляньского медицинского университета, Муданьцзянского медицинского университета, Шанхайского медицинского университета, Западно-Китайской больницы Сычуаньского университета. 17 студентов из этих вузов сумели выйти в финал олимпиады, а 10 участников приехали в Воронеж и приняли участие в конкурсных испытаниях олимпиады по английскому языку. Ребята блестяще выступили, завоевав победы в отдельных номинациях.

Всего по данным Оргкомитета в IV Международной олимпиаде по иностранным языкам приняло участие 453 человека из 32-х медицинских вузов РФ, 2-х медицинских вузов Беларуси, 2-х медицинских вузов Казахстана и 6-ти медицинских вузов Китая.

Финалисты олимпиады не только состязались в языковых конкурсах, но и посетили Воронежский художественный музей им. И.Н. Крамского, дом-музей А.Л. Дурова, познакомились с музейным комплексом ВГМУ, посетили университетскую виртуальную клинику. Отметим, что перевод русско-английский перевод экскурсоводов для китайских гостей осуществили студенты нашего университета Е. Гриднева, Р. Тихонов, а также студентка ВГУ Э. Сидоркина. Отлично поработали и волонтеры ВГМУ, сопровождавшие делегацию и помогавшие российским гостям из других городов, а именно Д. Журавлев, К. Зибров, К. Зеленин, Т. Черник, Л. Долматова, М. Абахова, М. Родригес, Е Меденцева, Е. Чепрасов, А. Зотова, Р. Токмачев и др.

Все участники олимпиады отметили хорошую организацию мероприятия, теплый прием и гостеприимство Воронежского медуниверситета. Вот лишь несколько цитат из их отзывов.

«Я получил большое количество отменных положительных эмоций и впечатлений. Видно, что Вы очень старались создать дружескую атмосферу и максимально благоприятную обстановку соревнований. Вам это, несомненно, удалось! И, конечно, продолжайте проводить такие приятные мероприятия!!!»

«На олимпиаде понравилось все: отличная организация, честные жюри, знакомство с новыми людьми…»

«Понравилось отношение преподавателей к участникам, атмосфера ощущаемая, участие студентов из других вузов и иностранных студентов в этой олимпиаде.»

« …language competition focused on Medical English is uncommon in our country. The theme of this competition is really unique for us. I think it's really meaningful because English is an International language and we medical students need to communicate with others from other countries…»  (В нашей стране языковые конкурсы по медицинскому английскому языку – редкость. Тема олимпиады действительно уникальная для нас. Я думаю, она очень важна, потому что английский – язык международного общения и мы, студенты-медик, должны общаться с коллегами из других стран…)

«…. Voronezh is really a beautiful city and people here are very friendly» (Воронеж- красивый город, и люди очень дружелюбны...)

Оргкомитет олимпиады выражает искреннюю признательность всем участникам, кафедрам иностранных языков, проделавших большую работу по языковой подготовке конкурсантов, ректорам медицинских вузов, обеспечивших приезд финалистов в Воронеж. Хотелось бы выразить отдельную благодарность нашим зарубежным участникам и их вузам – Витебскому государственному медицинскому университету, Беларусь, Шанхайскому медицинскому университету, Нанкинскому медицинскому университету и Западно-Китайской больнице Сычуаньского университета, КНР.

До встречи на V Международной олимпиаде по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур»!

*Подробная информация о результатах олимпиады, финальные результаты, списки победителей, рейтинговые баллы по языкам, фото отчет можно найти здесь – Language Competition (Олимпиады МИК)