mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.03.2017

Открытие II этапа VI Фестиваля спорта

15 марта в 10:00 в спортивно-оздоровительном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось торжественное открытие II этапа VI Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» за 2016-2017 учебный год. Соревнования по бадминтону, баскетболу, гиревому спорту, дартсу и шахматам будут проходить на пяти спортивных площадках города Воронеж до 17 марта.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор ВГМУ Игорь Есауленко. Он отметил, что спорт в жизни будущих врачей играет первостепенную роль. «В свободное от учебы время вы делаете акцент на здоровьесбережении, выработке и формировании здорового образа жизни. Это очень важно, потому что студенты уже сейчас должны обращать внимание на важность профилактической медицины».

С напутственными словами к участникам соревнований также обратились почетные гости, посетившие ВГМУ. Первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области заслуженный мастер спорта в гребле на байдарках и каноэ, семикратный чемпион мира Олег Горобий пожелал, чтобы представители всех регионов, которые приехали в Воронеж, показали наилучший спортивный результат и обрели новые знакомства.  Заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, обладатель восьми олимпийских медалей разного достоинства, четырехкратный чемпион мира Дмитрий Саутин отметил, что ни медицина, ни спорт не могут существовать отдельно друг от друга.

Оценивать ход трехдневных состязаний будет судейская коллегия во главе с почетным гражданином Воронежа, абсолютным чемпионом СССР по боксу, обладателем Кубка мира Валерием Абаджяном. Судьи отберут победителей для участия в финале общероссийской спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России, которая пройдет в Казани.